Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Fitch спрогнозировало дефицит на рынке нефти из-за решения ОПЕК+

© Depositphotos.com / IkurucanОфисное здание Fitch Ratings в Нью-Йорке
Офисное здание Fitch Ratings в Нью-Йорке - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Ряд стран ОПЕК+ заявили о добровольном сокращении добычи нефти с мая по конец 2023 года для обеспечения стабильности на мировом энергетическом рынке.
БАКУ, 5 апр — Sputnik. Решение стран ОПЕК+ о добровольном сокращении добычи нефти с мая по конец этого года должно поддержать цены в краткосрочной перспективе и в условиях восстановления спроса в Китае может привести к дефициту на рынке во второй половине 2023 года, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch.
При этом эксперты по-прежнему прогнозируют цены для котировок Brent на 2023 год на уровне $85 за баррель, но не исключают их краткосрочного роста.

"Решение о сокращении добычи повышает вероятность перехода рынка к дефициту в этом году, поскольку, по оценкам Управления энергетической информации американского минэнерго, спрос в 2023 году вырастет на 2 млн баррелей в сутки, в основном из-за Китая, на который придется около половины роста спроса", - говорится в сообщении.

В марте Fitch оставило неизменным прогноз для котировок Brent на 2023 год на уровне $85 за баррель.
Второго апреля ряд стран ОПЕК+ заявили о добровольном сокращении добычи нефти с мая по конец этого года для обеспечения стабильности мирового энергетического рынка. Эти решения были подтверждены по итогам заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+, состоявшегося 3 апреля. Общий объем добровольного сокращения составит 1,66 млн баррелей в сутки и станет дополнением к действующим с ноября 2022 года договоренностям о снижении добычи на 2 млн баррелей в сутки в рамках сделки ОПЕК+.
Cотрудник саудовской нефтяной компании Aramco на нефтяном месторождении Аль-Хаута, Саудовская Аравия - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2023
Нефть и газ
Потолок, который лишит фундамента – выживет ли рынок без саудовской нефти?
Лента новостей
0