Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Венгрия и Румыния рассчитывают на азербайджанский и черноморский газ – Сийярто

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкГлава МИД Венгрии Петер Сийярто
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Ранее глава МИД Венгрии заявлял, что объем газа, поступающего из Азербайджана в Европу, вырастет вдвое в ближайшие годы, и назвал это самой реальной возможностью диверсификации европейского энергоснабжения.
БАКУ, 4 апр — Sputnik. Будапешт и Бухарест рассчитывают получать природный газ из Азербайджана и добывать с черноморского шельфа, идет работа над подготовкой соответствующей инфраструктуры, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто по итогам встречи с министром энергетики Румынии Вирджилом-Даниэлем Попеску.

"Судьбы Венгрии и Румынии связаны в отношении безопасности поставок природного газа, поскольку, с одной стороны, мы вдвоем рассчитываем на природный газ из Азербайджана, а с другой стороны, ждем начала добычи с шельфовых месторождений Черного моря", – написал Сийярто в Facebook (соцсеть запрещена в РФ как экстремистская).

По словам Сийярто, Будапешт и Бухарест подготовились к воплощению планов: увеличили мощность интерконнектора, соединяющего газопроводные системы двух стран, до 2,5 миллиардов кубометров и приняли решение о строительстве газопровода, который сможет доставить природный газ с Черного моря до венгерско-румынской границы.
Сийярто ранее заявлял, что Венгрия, Румыния, Болгария и Словакия обратились к Еврокомиссии с просьбой выделить средства на развитие инфраструктуры для поставок азербайджанского газа в Европу, поскольку это отвечает интересам всех стран. По его словам, из этого станет понятно, готов ли Евросоюз от разговоров о диверсификации поставок газа перейти к реальным шагам для ее осуществления.
В сентябре Сийярто на встрече министров энергетики тюркских государств также заявлял, что объем газа, поступающего из Азербайджана в Европу, вырастет вдвое в ближайшие годы, и назвал это самой реальной возможностью диверсификации европейского энергоснабжения.
В венгерском МИДе также заявляли, что Венгрия работает над диверсификацией поставок газа в страну, однако в краткосрочной перспективе заменить российские энергоносители не получится. Помимо увеличения импорта азербайджанского газа, Венгрия заинтересована в увеличении поставок сжиженного газа (СПГ) в страну через терминал на хорватском острове Крк и разработке газового месторождения в Румынии.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.01.2023
Нефть и газ
Сийярто: АР намерен к 2027 году удвоить количество газа, поставляемого в Европу
Лента новостей
0