Турецкая оппозиция не может договориться по списку депутатов в преддверии выборов – СМИ

© AFP 2023 / ADEM ALTANЛидер Республиканской народной партии Турции Кемаль Кылычдароглу
Лидер Республиканской народной партии Турции Кемаль Кылычдароглу - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Единый кандидат от оппозиции на выборах 14 мая Кемаль Кылычдароглу начал разочаровывать партии, которые поддержали его выдвижение на пост президента.
БАКУ, 3 апр Sputnik. Оппозиционный блок может столкнуться с кризисом в преддверии всеобщих выборов в Турции 14 мая из-за отсутствия единого подхода к спискам депутатов, пишет в понедельник газета Hürriyet.

"Перед "столом шести" (так в Турции называют регулярные собрания партий оппозиционного блока – ред.) стояли два кризисных вопроса. Одним из них был выбор единого кандидата в президенты. Это был кризис. Это был очень большой кризис. Мерал Акшенер (лидер оппозиционной "Хорошей партии") сначала покинула, потом вернулась за стол. Сейчас мы приближаемся ко второму кризису. Это кризис списков депутатов, которые будут представлены в Высший избирательный совет (ВИС) 9 апреля", – пишет издание.

Уточняется, что крупнейшая оппозиционная Народно-республиканская партия (СНР) получила 3 270 заявлений на выдвижение кандидатов в депутаты.

"Кроме "Хорошей партии", остальные 4 партии альянса будут участвовать в выборах по спискам CHP. Потому что внутри альянса нет согласия", – пишет автор статьи.

Сообщается, что единый кандидат от оппозиции на выборах 14 мая Кемаль Кылычдароглу начал разочаровывать партии, поддержку которых он получил в обмен на свою президентскую кандидатуру, когда дело дошло до подготовки списков.

"Но у маленьких партий нет возможности торговаться… Если Кылычдароглу победит на выборах, он устранит малые партии при распределении министерств и назначений. Мы будем чаще слышать слова "Он нас предал…", – подчеркивает издание.

Президентские и парламентские выборы в Турции запланированы на 14 мая. Основным оппонентом действующего президента Тайипа Эрдогана – единого кандидата от "Республиканского альянса" – является единый кандидат от оппозиционного "Народного альянса" Кемаль Кылычдароглу. Также в выборах участвуют лидер партии Memleket Мухаррем Индже и кандидат от альянса Ata Синан Оган.
Эксперты отмечают, что нынешний электоральный процесс станет самым сложным для правящей партии, в том числе из-за сокрушительных землетрясений, унесших жизни более 50 тысяч человек, и сложной экономической ситуации.
Лента новостей
0