Новости

Шутки Борреля про Россию говорят об отсутствии конструктива в отношениях с ЕС - эксперт

© Yves Herman, Pool via APЖозеп Боррель, фото из архива
Жозеп Боррель, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Подобные выпады Борреля символизируют конец конструктивного диалога Москвы и Брюсселя.
БАКУ, 3 апр — Sputnik. Сатирические замечания главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля в адрес председательства РФ в Совбезе ООН говорят о том, что в отношениях России и Евросоюза не осталось конструктива и никаких перспектив возобновления диалога при нынешнем руководстве в Европе не просматривается, заявил РИА Новости доцент кафедры европейского права МГИМО МИД России Николай Топорнин.
Ранее Боррель спустя несколько часов повторил за украинскими СМИ и журналистами язвительное высказывание о том, что начало председательства России в Совете Безопасности ООН "подходит для Дня дурака".

"Ничего нового Боррель не сказал, отпустил такую политико-дипломатическую сатирическую шуточку. Действительно, так совпало, что с 1 апреля начался месяц российского председательства в Совете Безопасности ООН, а 1 апреля в календаре - это день смеха", - отметил эксперт.

По его словам, такие выпады Борреля символизируют конец конструктивного диалога Москвы и Брюсселя.
"Из этой шуточки можно сделать печальный вывод, что раз политики перешли к таким сатирическим выпадам, а они бывают и достаточно жесткие, это говорит о том, что они, в принципе, уже и не помышляют ни о каком конструктивном сотрудничестве с Россией. Сложно себе представить, что после таких шуток можно встретиться на дипломатическом поприще за круглым столом и конструктивно обсуждать наболевшие проблемы", - заключил Топорнин.
Он полагает, что заявление Борреля отражает статус отношений между российской дипломатией и внешнеполитической службой ЕС.

"Печально, потому что никакого конструктива в обмене такого рода пикировками нет, ничего позитивного не происходит ни для России, ни для ЕС. Можно друг над другом подтрунивать, смеяться, шуточки отпускать, но это ни к чему не приводит абсолютно", - заключил эксперт.

Россия с 1 апреля на месяц стала председателем Совета безопасности ООН, одними из ключевых тем для обсуждения в это время станут "эффективная многосторонность", риски при экспорте вооружений, ближневосточное урегулирование. Как ожидается, глава МИД РФ Сергей Лавров будет председательствовать в Совбезе в ходе ряда заседаний.
Лента новостей
0