Поддержка России в развивающемся мире неуклонно растет

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкПразднование Дня государственного флага России
Празднование Дня государственного флага России - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Сфера влияния России расширяется по мере того, как ее пропагандистские и дипломатические усилия набирают обороты, а западным державам не удается противостоять нарративам Кремля.
БАКУ, 3 апр — Sputnik. Западные аналитики списывают поддержку России, стремительно крепнущую в странах глобального Юга, на пропаганду, сообщает CNBC, пишет "ИноСМИ".
Однако эксперты отмечают, что дело не только в популярности "тезисов Кремля" - на Западе просто не до конца понимают, что на самом деле происходит в развивающемся мире.
В докладе известного аналитического центра Economist Intelligence Unit (EIU), опубликованном ранее в этом месяце, говорится, что "чистая поддержка" России выросла за год после начала украинского конфликта, поскольку Москва успешно усилила обработку в свою пользу ранее нейтральных или геополитически неприсоединившихся стран.
Оценивая соблюдение различными странами антироссийских санкций, моделей их голосования в ООН, внутриполитические тенденции и официальные заявления, а также экономические, политические, военные и исторические связи с Россией, EIU пришел к выводу, что в прошлом году число государств, склоняющихся к России, увеличилось с 25 до 36.
Аналитики полагают, что сфера влияния России расширяется по мере того, как ее пропагандистские и дипломатические усилия набирают обороты, а западным державам не удается противостоять нарративам Кремля.

"Китай остается самой значительной страной в этой категории, но и многие развивающиеся страны (в частности, в Африке) также перешли в эту группу, на которую приходится 33% населения мира", - говорится в исследовании EIU, которое особо выделяет растущее влияние России на Африканском континенте.

Ранее в этом месяце председатель КНР Си Цзиньпин встретился с президентом России Владимиром Путиным в Москве, и два лидера пообещали друг другу углублять экономические связи.
Тем временем ЮАР приковала к себе внимание и вызвала в мире бурные споры, проведя в феврале, в годовщину начала российской СВО на Украине, совместные военные учения с Россией и Китаем. Министр иностранных дел Южной Африки Наледи Пандор указала, что "массовая передача оружия" с Запада на Украину изменила мировоззрение Претории и заставила ЮАР высоко оценить "растущие экономические двусторонние отношения" страны с Москвой.
Одновременно EIU заявляет, что число нейтрально настроенных стран увеличилось с 32 до 35, что составляет почти 31% населения мира.

"Некоторые страны, ранее однозначно ориентированные на Запад, в том числе Колумбия, Турция и Катар, перешли в эту категорию, поскольку их правительства стремятся получить экономические выгоды от взаимодействия с обеими сторонами", - говорится в анализе EIU.

В нем указывается, что однако и Россия, и Китай повышают ставки и свою активность в склонении на свою сторону и неприсоединившихся, и нейтральных стран.
Напротив, число стран, активно осуждающих Россию, сократилось со 131 до 122. Блок, возглавляемый США и Европейским союзом, включает страны, склоняющиеся к Западу, и представляет около 36% населения мира. Он продемонстрировал "высокий уровень сотрудничества по антироссийским санкциям" наряду с последовательной военной и экономической поддержкой Украины, говорится в докладе.
На этот блок приходится чуть менее 68% мирового ВВП, что только подчеркивает разрыв между богатыми западными экономиками и глобальным Югом.
Лента новостей
0