Новости

Песков назвал убийство военкора Татарского терактом

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов.
БАКУ, 3 апр — Sputnik. Убийство военкора Владлена Татарского является терактом, президент России Владимир Путин был незамедлительно проинформирован о случившемся, заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

"Это террористический акт, мы с вами видели заявление Национального антитеррористического комитета (НАК). Сейчас идет активная фаза следствия, мы видим достаточно энергичные шаги по задержанию подозреваемых. Давайте в любом случае наберемся терпения и дождемся заявлений наших спецслужб, которые работают там", - сказал Песков.

По его словам, есть данные, судя по заявлению НАК, о том, что украинские спецслужбы могут иметь отношение к планировке этого теракта, а, естественно, это является терактом.
В ответ на уточняющий вопрос, в курсе ли президент, он заверил: "Вчера он был незамедлительно проинформирован на эту тему".
В воскресенье в Санкт-Петербурге, в кафе на Университетской набережной, прогремел взрыв, погиб один человек - военный корреспондент Владлен Татарский (настоящее имя - Максим Фомин). По данным Минздрава, еще 32 человека пострадали. Возбуждено дело по статье об убийстве общеопасным способом.
В понедельник была задержана 26-летняя уроженка Петербурга Дарья Трепова, которую СК считает причастной к преступлению.
Лента новостей
0