Новости

Обнародованы тарифы на зеленую электроэнергию в Азербайджане

© Sputnik / Igor Onuchin / Перейти в фотобанкAlternativ enerji
Alternativ enerji - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.04.2023
Подписаться
ОАО "Азерэнержи" приобретает электроэнергию по оптовым ценам и продает ее ОАО "Азеришыг" по 0,66 маната за 1 кВт/ч.
БАКУ, 3 апр — Sputnik. В настоящее время в Азербайджане тариф на электроэнергию, выработанную на солнечных электростанциях, составляет 0,55 маната за 1 кВт/ч, на ветряных электростанциях – 0,57 маната за 1 кВт/ч, заявил журналистам заместитель министра энергетики Азербайджана Эльнур Солтанов.
По его словам, эти цифры указаны в соответствующих договорах с компаниями ACWA POWER (Саудовская Аравия) и Masdar (ОАЭ).
"ОАО "Азерэнержи" приобретает электроэнергию по этим оптовым ценам и продает ее ОАО "Азеришыг" по 0,66 маната за 1 кВт/ч. Мы хотим сохранить этот тариф", - отметил Солтанов.
Напомним, что компания Masdar строит солнечную электростанцию установленной мощностью 230 МВт на Абшеронском полуострове.
В то же время ACWA POWER реализует проект строительства ветряной электростанции установленной мощностью 240 МВт, что позволит ежегодно вырабатывать 1 млрд кВт/часов электроэнергии.
"Мы хотим получать предложения по проектам зеленой энергетики с приемлемыми ценами. К нам ежедневно поступают предложения с ценами, превышающими существующие тарифы на электроэнергию, но мы не можем принять их. То есть основное ограничение связано с финансами", - сказал Солтанов, отвечая на вопрос, почему проекты в сфере ВИЭ в Азербайджане не реализуются быстрыми темпами.
Советник по торгово-экономическим вопросам Посольства Китая в Азербайджане Ма Чи - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2023
Ма Чи: Пекин готов сотрудничать с Баку в вопросе строительства "Зеленого шелкового пути"
Лента новостей
0