Ма Чи: Пекин готов сотрудничать с Баку в вопросе строительства "Зеленого шелкового пути"

© Photo : Embassy of the People's Republic of China in the Republic of AzerbaijanСоветник по торгово-экономическим вопросам Посольства Китая в Азербайджане Ма Чи
Советник по торгово-экономическим вопросам Посольства Китая в Азербайджане Ма Чи - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Торговое сотрудничество между Китаем и Азербайджаном преодолело негативные последствия пандемии и достигло положительного роста, заявил китайский дипломат.
БАКУ, 29 мар — Sputnik. Китай стремится к укреплению сотрудничества с Азербайджаном в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ), готов поделиться опытом развития и реализовать совместные проекты с азербайджанской стороной для строительства "Зеленого шелкового пути", заявил в интервью Sputnik Азербайджан советник по торгово-экономическим вопросам посольства Китая в Азербайджане Ма Чи.
По его словам, в настоящее время китайские предприятия выполняют в Азербайджане ряд крупномасштабных проектов по производству ВИЭ, а также изучают возможности наращивания сотрудничества в области энергосбережения и сокращения выбросов.

"Уверены, что в будущем китайские предприятия продолжат вносить позитивный вклад в энергетическую и экономическую трансформацию Азербайджана", – отметил Ма Чи.

Дипломат заявил, что Китай уделяет особое внимание развитию ВИЭ, в последние годы стабильно занимает первое место в мире по установленной мощности генераторов "зеленой энергии".
Так, в 2022 году новые установленные ветроэнергетические и фотоэлектрические мощности Китая достигли 120 млн киловатт, превысив порог в 100 млн киловатт в течение трех лет подряд.
По словам советника китайского посольства, в настоящее время 75% годовой новой установленной мощности по производству электроэнергии в Китае приходится на ВИЭ.
Что касается новых электрических транспортных средств, то, как отметил Ма Чи, Китай уже восемь лет подряд занимает первое в мире место по их производству – в 2022 году объем производства и продаж составил около 7 млн единиц, что в два раза больше по сравнению с прошлым годом. В то же время Китай занимает 60% от общемирового объема продаж электротранспорта.

Структура и объем товарооборота Баку и Пекина изменились

По словам Ма Чи, торговое сотрудничество между Китаем и Азербайджаном преодолело негативные последствия пандемии и достигло положительного роста.

"Китай сохранил свою позицию четвертого по величине торгового партнера Азербайджана. Согласно китайской статистике, в 2022 году рост двусторонней торговли достиг 15%, что полностью доказывает прочность и стабильность китайско-азербайджанских торговых отношений. Китай придает большое значение азербайджанскому рынку", – отметил собеседник Sputnik Азербайджан.

При этом, добавил дипломат, основные категории экспорта из Китая в Азербайджан сменились в течение десяти лет с таких товаров, как текстиль, обувь и головные уборы, на продукцию передового производства, такую как машины и оборудование, электронная техника и автомобили. Это обогатило выбор азербайджанских потребителей и дало толчок экономическому развитию и промышленной трансформации и модернизации Азербайджана, добавил Ма Чи.
В то же время, отметил советник посольства, Пекин активно поддерживает экспорт продукции Азербайджана в Китай и продолжает приглашать азербайджанскую сторону к участию в крупномасштабных международных выставках, ориентированных на китайский рынок. Виды товаров, экспортируемых из Азербайджана в Китай, постепенно расширяются от традиционных сырой нефти и нефтепродуктов до более широких областей, например, химикатов и продуктов питания.

"Китай готов работать вместе с азербайджанской стороной над расширением масштабов двусторонней торговли, оптимизацией структуры товаров, укреплением сотрудничества между государственными ведомствами и предприятиями в областях, связанных с торговлей, таких как логистика и транспорт, таможенная пограничная инспекция, а также над содействием повышению уровня либерализации и упрощения торговли", – рассказал агентству Ма Чи.

По его словам, Пекин также приветствует предприятия Азербайджана, которые продолжат осваивать китайский рынок посредством выставок, трансграничной электронной торговли и других каналов, и продвигать больше азербайджанских товаров в жизнь китайских потребителей.
Лента новостей
0