Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Вице-президент АФФА о матчах сборной Азербайджана: "Нас опустили с небес на землю"

© Photo : APASPORTЧлен исполнительного комитета Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (AFFA) Вагиф Садыхов
Член исполнительного комитета Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (AFFA) Вагиф Садыхов - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Вагиф Садыхов поделился своим мнением о первых матчах национальной команды в отборочных циклах чемпионата Европы 2024 года.
БАКУ, 29 мар — Sputnik. Сборную Азербайджана по футболу опустили с небес на землю - так охарактеризовал результаты стартовых матчей национальной команды в отборочном цикле ЕВРО-2024 вице-президент Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) Вагиф Садыхов.
Сборная Азербайджана по футболу провела два первых матча отборочного цикла чемпионата Европы 2024 года, проиграв на выезде с разгромным счетом командам Австрии (1:4) и Швеции (0:5). После двух туров квалификации сборная Азербайджана стала одной из худших команд континента, уступив только Лихтенштейну, пропустившему в двух первых играх 11 безответных голов.
В беседе со Sputnik Азербайджан Садыхов, руководивший в прошлом национальной командой, поделился своим мнением об игре подопечных Джанни Де Бьязи и попытался разобраться в столь провальном старте в квалификации на ЕВРО-2024.
- Многих расстроил не столько факт поражения в первых двух матчах, сколько счет по итогам этих игр. Насколько эти поражения стали для вас неожиданностью?
- Думаю, что поражения с таким счетом оказались для всех неожиданными и очень сильно всех расстроили. Все же прошлый год был удачным для нашей сборной (в 2022-м команда выиграла пять последних матчей – ред). Казалось, у нас сформировалась боеспособная команда, которая может бороться с каждым соперником на равных. Результат матчей с австрийцами и шведами мог быть любой, но никто не ожидал таких крупных поражений.
Эпизодами команда демонстрировала хорошую игру, а в другие моменты играла так, что это не соответствовало понятию "футбол". Мы в каждом матче в течение одной минуты пропустили по два мяча. Это вообще непонятно и демонстрирует то, в каком психологическом состоянии находится коллектив. Хотя мы предполагали, что после удачной серии в прошлом году сборная станет чувствовать себя увереннее. Оказалось совсем наоборот – видимо, сверхуверенность в своих силах привела к таким плачевным результатам.
- Можно сказать, что нас опустили с небес на землю...
- Думаю, что да. Вы хорошо охарактеризовали то, что произошло с нашей сборной в этих матчах. И самое главное, эти встречи дали много поводов для размышлений. Казалось, что вроде все стало на свои места, мы потихоньку движемся вперед, но выяснилось, что реальность совсем другая. Надо искать выходы из данной ситуации, чтобы команда вновь обрела свое лицо.
- Думаете, дело здесь только в психологии или, к примеру, в неверной тактике игры?
- Прежде чем делать полный вывод об игре команды, нужно все же выслушать отчет главного тренера, в котором он поведал бы о тактическом плане на игру. Наверняка психология – не единственная причина. Судя по всему, комплекс причин привел к тому, что произошло.
- В продолжение темы психологии: такой старт в квалификации на ЕВРО-2024 может надломить команду?
- Мне кажется, что надлом происходил в каждом матче, когда сборная пропускала голы. Конечно же, такие поражения могут сказаться на дальнейшей игре коллектива в отборочном цикле. Такого старта никто не ожидал: ни футболисты, ни тренеры, ни болельщики, ни руководство АФФА. Все это, безусловно, может надломить сборную.
- Кстати, сильное недовольство вызвали слова Джанни Де Бьязи о том, что команда сыграла отлично…
- В данном случае мы имеем дело с неправильным переводом, так как он говорил об игре в первом тайме. Хотя, о какой хорошей игре может идти речь, когда на табло счет 0:5...
- Можно ли сказать, что после такого старта отбор на ЕВРО-2024 для сборной Азербайджана фактически завершен, особенно в плане каких-то перспектив борьбы за путевку в финальную стадию?
- Давайте будем двигаться поэтапно. В отборочных циклах чемпионата Европы мы еще ни разу не занимали в своей группе даже четвертое место. Не все сразу. Необходимо, чтобы команда проявляла свои лучшие качества в каждом матче, демонстрировала характер и развивалась. В любом случае из прошедших матчей нужно извлечь урок и двигаться вперед.
- Надежды на борьбу за путевку на ЕВРО-2024 у болельщиков могли появиться как раз после пяти побед подряд в прошлом году…
- Все же надо понимать, что уровень квалификации отбора на ЕВРО и Лигу наций УЕФА сильно отличается, как и уровень соперников. До успешного выступления в отборочных циклах нам надо еще расти и расти.
- Думаете, команда успеет прийти в себя к матчу со сборной Эстонии, намеченному на 17 июня?
- Нужно приложить максимум усилий для того, чтобы коллектив восстановился. Если этого не произойдет, то говорить уже будет не о чем. Все мы должны помочь сборной Азербайджана вернуть веру в себя.
Лента новостей
0