Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Турция и Азербайджан готовы поставлять газ в Венгрию через TANAP, заявил Эрдоган

© AFP 2023 / ADEM ALTANTürkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan, arxiv şəkli
Türkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Президент Венгрии Каталин Новак по итогам переговоров с турецким коллегой отметила, что Будапешт нуждается в поставках газа через трубопровод "Турецкий поток".
БАКУ, 29 мар — Sputnik. Турция и Азербайджан готовы поставлять природный газ в Венгрию через Трансанатолийский газопровод (TANAP), заявил в среду глава турецкого государства Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции в Анкаре по итогам переговоров с венгерской коллегой Каталин Новак.

"На данный момент я заявил, что мы оказываем всяческую поддержку Азербайджану в поставках природного газа в Венгрию через ТАНАП. Мы решительно идем к своей цели", - подчеркнул турецкий лидер на пресс-конференции в Анкаре по итогам переговоров с венгерской коллегой Каталин Новак.

Новак в свою очередь отметила, что Венгрия нуждается в поставках газа через газопровод "Турецкий поток".
По ее словам, стороны обсудили энергосотрудничество.

"Турция незаменима для энергетической безопасности Венгрии. Нам нужен "Турецкий поток". Мы хотим поблагодарить вас за поддержку", – констатировала она.

Южный газовый коридор (ЮГК) протяженностью 3,5 тысячи километров должен позволить поставлять в Европу газ, добываемый на шельфе Каспийского моря. Составные части ЮГК - Южно-Кавказский газопровод, TANAP и TAP. Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах-Дениз" через Грузию в Турцию, а после сооружения ТАР - и в страны Южной Европы.
Сотрудник Uniper Energy Storage осматривает наземные объекты хранилища природного газа на Uniper Energy Storage в Бирванге, южная Германия - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.09.2022
Нефть и газ
Сколько газа транспортировал Азербайджан по TANAP и TAP за год
Лента новостей
0