Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Сколько газа транспортировал Азербайджан по TANAP и TAP за год

© AFP 2023 / LENNART PREISSСотрудник Uniper Energy Storage осматривает наземные объекты хранилища природного газа на Uniper Energy Storage в Бирванге, южная Германия
Сотрудник Uniper Energy Storage осматривает наземные объекты хранилища природного газа на Uniper Energy Storage в Бирванге, южная Германия - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.09.2022
Подписаться
Поставки азербайджанского газа с "Шахдениз" в Европу, для потребителей в Италии, Греции и Болгарии, начались 31 декабря 2020 года.
БАКУ, 5 сен — Sputnik. Азербайджан транспортировал более 11,3 миллиарда кубометров природного газа по TANAP и TAP в 2022 году, сообщил министр энергетики АР Парвиз Шахбазов.
"В Турцию по TANAP было транспортировано 3,7 миллиарда кубометров газа, а в Европу - 7,3 миллиарда", – написал министр в Twitter.
Шахбазов отметил, что всего из Азербайджана в Турцию в 2022 году было транспортировано 5,4 миллиарда кубометров газа.
Напомним, что коммерческие поставки азербайджанского газа по TANAP начались в июне 2018 года. Уже в следующем году газ с месторождения "Шахдениз" по TANAP достиг турецко-греческой границы.
Поставки азербайджанского газа с "Шахдениз" в Европу, для потребителей в Италии, Греции и Болгарии, начались 31 декабря 2020 года. Экспорт в ЕС осуществляется по Трансадриатическому газопроводу (TAP), пропускной способностью 10 млрд кубометров в год.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 29 мая 2018 года объявил о начале работы Южного газового коридора. Первоначально стоимость проекта оценивалась в $45 млрд, но реализация проекта обошлась в $33 млрд.
Основными компонентами ЮГК являются: Стадия-2 проекта "Шахдениз", расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку-Грузия-граница с Турцией, строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции и Трансадриатического газопровода (TAP), соединяющего Грецию, Албанию и юг Италии.
Лента новостей
0