Инфографика
Сложная информация в одной картинке, визуализация последних данных, рейтинги наглядно и многое другое в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Страны постсоветского пространства с самым грязным и чистым воздухом

Подписаться
По оценкам ВОЗ, каждый год более 7 млн. людей умирают от заболеваний вследствие загрязнения воздуха. О том, в каких странах СНГ наиболее загрязненный воздух и где на постсоветском пространстве легче всего дышать – в инфографике Sputnik.
Проблема качества воздуха является одной из наиболее актуальных и серьезных в мире. Воздушная среда может содержать различные вредные примеси – токсичные газы, мелкие частицы, дым и пыль. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый год более 7 млн. людей умирают от заболеваний, вызванных последствиями загрязнения воздуха.
Согласно ВОЗ, вредные вещества в воздухе, попадая в организм, могут вызывать ряд заболеваний – рак легких, бронхит, астму, сердечно-сосудистые недуги. Кроме того, загрязнение воздуха также приводит к снижению качества почвы, воды и растительности.
Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана вот уже как несколько лет поставило перед фабриками, заводами и даже ресторанами условие – установить воздухоочистительные фильтры. В противном случае в отношении структур применяются административные санкции вплоть до приостановки их деятельности.
Отметим, что индекс качества воздуха (AQI), согласно которому составляется рейтинг стран с самым грязным и чистым воздухом, представляет собой измерение концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и связанных с ними рисков для здоровья.
Показатели между 50-100 считаются приемлемыми, однако некоторые загрязнители создают умеренный риск для здоровья незначительного числа людей, сверхчувствительных к загрязнению воздуха. Дети и взрослые, а также люди с респираторными заболеваниями, такими как астма, должны ограничить длительное пребывание на улице.
При доле загрязнения от 150 и выше люди должны избегать длительного нахождения открытом воздухе, а также воздержаться от любой физической активности.
Самые воздушно загрязненные страны мира – Чад, Ирак и Пакистан. Легче всего дышится во Французской Полинезии, Виргинских островах и на Бермудах.
О том, в каких странах СНГ наиболее загрязненный воздух и где на постсоветском пространстве легче всего дышать – в инфографике Sputnik.
Лента новостей
0