Африка может в будущем столкнуться с волной войн и внутренних конфликтов –эксперт

© AFP 2023 / RAJESH JANTILALКоронация Мисузулу Звелитини
Коронация Мисузулу Звелитини - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Эксперт подчеркнул, что рост населения и политической активности, а также высокий уровень безработицы приводят или к внешней экспансии, или к внутреннему переделу.
БАКУ, 29 мар Sputnik. Продолжающийся рост населения Африки может привести к новой волне войн и вооруженных конфликтов на континенте, заявил во вторник научный сотрудник Группы региональных политических проблем стран Востока и Юга ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Сергей Карамаев.

"Что будут делать африканцы, когда их будет много, скажем так? Я очень пессимистично на это смотрю: они будут воевать. Во-первых, будут большие волны иммиграции в Европу и Азию. Во-вторых, в Африке будет огромное количество конфликтов", – сказал Карамаев на онлайн-семинаре "Роль Африканского континента в глобальной политике. "Год Африки" в России" организованном Российским советом по международным делам (РСМД).

Он подчеркнул, что рост населения и политической активности, а также высокий уровень безработицы – это что сейчас наблюдается на Африканском континенте, как правило, приводят или к внешней экспансии, или к внутреннему переделу.

В качестве примеров возможных горячих точек Карамаев привел регион Африканского рога, границу Малави и Танзании, а также Руанду.
Лента новостей
0