Обнародован объем планируемых поставок "зеленой энергии" из Азербайджана в Европу

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПарвиз Шахбазов
Парвиз Шахбазов - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Глава Минэнерго Азербайджана заявил, что расширение Южного газового коридора позволит еще больше диверсифицировать географию газоснабжения страны.
БАКУ, 28 мар — Sputnik. Азербайджан на первичном этапе планирует поставку 4 ГВт электроэнергии в Румынию и Венгрию, что превратит АР в важного поставщика "зеленой энергии" для Европы, заявил министр энергетики Парвиз Шахбазов.
Глава Минэнерго Азербайджана принял участие в круглом столе, посвященного перспективам будущего энергетического партнерства, в рамках конференции "Берлинского диалога по энергетическому переходу". В нем приняли участие более 20 немецких энергетических компаний и деловых кругов, в том числе Ассоциации ветроэнергетики Германии, Восточной бизнес-ассоциации, Федеральной ассоциации экономического развития и внешней торговли, Siemens Energy, Uniper, Notus Energy и другие компании.
По словам Шахбазова, продолжается реализация проекта, предусматривающего транспортировку "зеленой энергии" из Азербайджана в Румынию и Венгрию через Грузию и Черное море.
Потенциал и планы Азербайджана в области "зеленой энергетики" являются возможностью для партнерства с компаниями из Германии, сказал глава Минэнерго.
Шахбазов рассказал участникам круглого стола, что в настоящее время в Азербайджане реализуются проекты с международными энергетическими компаниями, связанные с производством и экспортом "зеленой энергии" на основе потенциала ВИЭ около 200 ГВт в Карабахе и Восточном Зангезуре.
На встрече также обсуждались стратегическая роль традиционных источников энергии Азербайджана, особенно природного газа, в безопасном энергоснабжении стран-партнеров. Расширение Южного газового коридора позволит еще больше диверсифицировать географию газоснабжения Азербайджана, отметил министр.
Лента новостей
0