Интересное
Интересные события и факты

Наука поможет "вспомнить все"

© Sputnik / Ruslan Krivobok / Перейти в фотобанкРентген мозга
Рентген мозга - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Часто что-то забываете? Новые научные исследования дают подсказки, как сохранить свою память и какие продукты и привычки в образе жизни помогут в этом.
БАКУ, 27 мар — Sputnik. Ученые продолжают изучать человеческую память. Последние исследования посвящены доступным способам сохранения хорошей памяти. Неврологи утверждают, что решить проблему помогут очень простые жизненные привычки и обычные продукты.
Память занимает центральное место в нашем самоощущении. Воспоминания о пережитых эмоциях и опыте формируют ценности и мысли человека. И даже профессиональные навыки прямо зависят от работы нашей памяти. Мы воспринимаем способность "все помнить" как должное и только когда сталкиваемся с забывчивостью, начинаем понимать, насколько от памяти зависит вся наша жизнь. Издание для предпринимателей Inc. Magazine приводит результаты опросов владельцев бизнеса, которые одним из своих важных страхов называют забывчивость.
Здоровье нашего мозга определяющим образом зависит от стиля жизни человека. Ученые провели исследования и назвали простой кулинарный ингредиент, который способен помочь в улучшении памяти. Это корица, сладко пахнущая специя, происходящая из Азии и широко распространенная в мире. Этим ароматным коричневым порошком придают вкус кофе, булочкам и другой выпечке, и даже иногда добавляют его в сухие завтраки. Выяснилось, что есть связь между употреблением корицы и улучшением памяти, причем как краткосрочно, так и при долговременных состояниях забывчивости.
В статье для журнала Nutritional Neuroscience исследователи из иранского университета медицинских наук Бирджанда сообщили, что они проанализировали в общей сложности почти 3000 предыдущих исследований и, обобщив опыт, признали факт значительного улучшения когнитивных функций благодаря корице. Специя напрямую влияет на здоровье мозга и памяти.
Свидетельством того, что некоторые продукты и специи способны улучшать память, стали и другие исследования. Еще несколько примеров приводит Inc. Magazine. Гарвардское исследование, в котором изучались пищевые привычки 27 842 мужчин старше 20 лет, показало, что высокое потребление овощей, фруктов и даже фруктовых соков, особенно в среднем и старшем возрасте, было связано с низкой вероятностью потери памяти в более позднем возрасте.
Итальянские ученые в 2017 году изучили потребление какао или шоколада и обнаружили, что увеличение количества съеденного шоколада перед тестами на запоминание приводит к повышению производительности, а у пожилых людей, которые начали сталкиваться со снижением памяти, наблюдалось значительное улучшение способностей.
Есть мнение, что кроме правильного питания, активность вроде аэробной физической нагрузки, хороший сон и даже полноценная сексуальная жизнь способствуют нейрогенезу или, проще говоря, появлению новых нервных клеток. Что касается диеты, то ученые советуют добавлять в нее, кроме всего вышеперечисленного, морепродукты, зелень, орехи и бобы. Эти продукты имеют значительные преимущества для здоровья мозга.
Лента новостей
0