Интересное
Интересные события и факты

Громкое судебное дело принца Гарри

© Toby Melville, Pool Photo via APПринц Гарри
Принц Гарри  - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Принц Гарри неожиданно для всех появился в Лондоне, чтобы "сходить в суд" - ожидается громкий процесс о нарушении конфиденциальности.
БАКУ, 28 мар — Sputnik. Британские медиа вышли с горячей новостью о неожиданном визите принца Гарри в Лондон, куда он прибыл для участия в громком судебном процессе о нарушении конфиденциальности против крупной британской газетной группы. Этот визит принца стал первым после похорон его бабушки королевы Елизаветы II.
Причиной внезапного приезда стало судебное дело, возбужденное в прошлом году против компании Associated Newspapers, которая является владельцем и издателем Daily Mail. Обвинение связано с прослушиванием телефонных разговоров и других нарушениях частной жизни. Как пишет NBC news, помимо принца Гарри, в деле фигурируют семь высокопоставленных лиц, в том числе певец Элтон Джон и его партнер, кинорежиссер Дэвид Ферниш, актеры Элизабет Херли и Сэди Фрост, а также Дорин Лоуренс, мать темнокожего подростка Стивена Лоуренса, убитого на расистской почве в 1993 году.
Встреча сторон в высоком суде станет первым предварительным слушанием дела. В заявлении юристов говорится, что королевские особы и другие участники скандала стали жертвами нарушения неприкосновенности частной жизни со стороны Associated Newspapers.
В нем также сообщается, что эти нарушения включали "незаконные действия", в том числе найм частных детективов для тайного размещения подслушивающих устройств в автомобилях и домах людей, заказ прослушивания частных телефонных звонков, выплаты сотрудникам полиции за конфиденциальную информацию и незаконное получение медицинских записей.
Известно, что накануне Гарри также попросил судью признать, что газета Mail on Sunday оклеветала его в своей статье о стремлении принца вернуть своей семье официальную полицейскую охрану после того, как он был лишен этой привилегии. Вопрос охраны королевского лица касался визитов семьи герцогов Сассекских в Великобританию, сообщает Associated Press.
По словам Гарри и Меган, пристальное внимание к ним публики и одновременно отсутствие защиты побудили их отойти в сторону от королевской жизни. Адвокаты заявили, что Гарри и Меган не могут брать с собой в Великобританию своих детей – 4-летнего принца Арчи и принцессу Лилибет, которой почти 2 года, так как опасаются за безопасность своей семьи.
Напомним, что супружеская пара потеряла государственную защиту со стороны полиции Соединенного Королевства после того, как они отказались выполнять королевские обязанности и переехали на постоянное жительство в США в 2020 году.
Сколько дней пробудет в Лондоне принц Гарри не сообщается. Между тем ответчик Associated Newspapers, которому принадлежат издания The Mail on Sunday и Mail Online, заявил, что "полностью и недвусмысленно" отвергает обвинения.
"Эти необоснованные и крайне клеветнические заявления, они основаны на отсутствии достоверных доказательств", - сказано в заявлении представителя Associated Newspapers. Ожидается, что издатель попытается закрыть дело в ходе четырехдневного предварительного слушания.
Лента новостей
0