Сотни тысяч израильтян протестуют против реформы Нетаньяху

© © Alex Kolomiensky / Yedioth Ahronoth via AP, PoolБиньямин Нетаньяху, фото из архива
Биньямин Нетаньяху, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.03.2023
Подписаться
Порядка 200 тыс. человек вышли на акцию протеста в Тель-Авиве, а также десятки тысяч человек в таких городах, как Иерусалим, Хайфа и Беэр-Шева.
БАКУ, 26 мар Sputnik. Сотни тысяч израильтян во многих городах по всей стране приняли участие в общенациональной демонстрации, призванной выразить протест против проведения правительством Биньямина Нетаньяху судебной реформы, пишет газета Times of Israel в воскресенье.
Порядка 200 тыс. человек вышли на акцию протеста в Тель-Авиве, а также десятки тысяч человек в таких городах, как Иерусалим, Хайфа и Беэр-Шева. Организаторы акций протеста заявили, что в общей сложности на митинги пришли более 630 тыс. человек, однако, отмечает газета, эти цифры невозможно проверить независимо.
В ходе акций задержали несколько десятков человек за хулиганство. Для разгона демонстрантов с улиц полиция к ночи воскресенья применила водометы.
Акции протеста в Израиле идут уже 12 недель подряд. Ожидается, что на следующей неделе демонстрации продолжатся. Организаторы акций протеста, как пишет газета, обещают "неделю парализации" – они планируют устраивать пикеты у домов депутатов, масштабные акции протеста в течение недели перед зданием парламента и на улицах крупных городов Израиля.
В израильской оппозиции считают, что судебная реформа ослабит судебную власть и ее способность контролировать действия правительства и парламента. При этом в правящей коалиции во главе с Нетаньяху не хотят отказываться от проекта реформы.
Лента новостей
0