Сийярто: голландские СМИ вырезали из интервью со мной критику коррупции в ЕП

© Sputnik / Murad OrujovМинистр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто
Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто  - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.03.2023
Подписаться
Он отверг заявления о том, что из-за позиции Венгрии относительно антироссийских санкций и призывов к мирному урегулированию на Украине страна оказывается изолированной в Европе и мире.
БАКУ, 26 мар Sputnik. Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что телеканал Нидерландов, которому он дал интервью, при подготовке к эфиру вырезал эпизоды, где речь шла о коррупции в Европарламенте и поддержке позиции Венгрии на международной арене.

Глава венгерского МИД написал в Facebook*, что из его интервью "для голландского общественного канала" был вырезан фрагмент, замененный "предложениями типа "Венгрия – хороший друг Путина" и всем остальным, к чему мы уже привыкли". Сийярто также разместил в соцсети вырезанный отрывок длительностью около четырех минут.

"Это факт (что Европарламент является – ред.) одной из самых (коррумпированных организаций – ред.) в мире, это точно. Там была системная коррупция, основанная на членах ЕП, их помощниках, еще ком-то, кто сейчас задержан и в отношении кого ведется следствие. И не было никакой методологии, позволяющей этого избежать и справиться с такой ситуацией", – сказал Сийярто в вырезанном эпизоде.

Глава венгерского МИД подчеркнул, что в евроинститутах часто обвиняют Будапешт в нарушении принципов верховенства права и непрозрачности, однако при этом процесс, например, закупки вакцин от COVID-19 Брюсселем нельзя назвать прозрачным, он требует расследования.

"Равные соревновательные условия, равные стандарты, никакого лицемерия – вот что очень важно", – добавил Сийярто.

Он также отверг заявления о том, что из-за позиции Венгрии относительно антироссийских санкций и призывов к мирному урегулированию на Украине страна оказывается изолированной в Европе и мире. По словам Сийярто, ряд коллег в кулуарах неоднократно выражали свою поддержку, однако не могли вместе с Венгрией вслух выступить против ряда предложений Еврокомиссии "из-за коалиции, из-за СМИ, из-за НПО, из-за либерального давления".

"Я никогда не разглашу имена этих коллег, потому что я не думаю, что это было бы честно. Но я знаю, что количество тех, кто согласился бы с нами или выразил бы схожую позицию, если бы могли себе позволить, гораздо больше, чем вы можете себе представить", – сказал он в вырезанном фрагменте.

Сийярто добавил, что мир "за пределами трансатлантического пузыря" разделяет позицию Венгрии относительно мирного урегулирования на Украине, поэтому "если речь идет о том, принадлежит Венгрия к большинству или меньшинству, то мы принадлежим к глобальному большинству".

Глава венгерского МИД также не согласился с заявлением, что "Венгрия стоит между НАТО и Кремлем", подчеркнув, что "Венгрия является членом НАТО" и что заявления о НАТО без США являются "ерундой".
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Лента новостей
0