Новости

Официальный Баку призвал Париж уважать право на мирный протест в стране

© Sputnik / Murad OrudjevXİN Xarici İşlər Nazirliyi
XİN Xarici İşlər Nazirliyi - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.03.2023
Подписаться
В МИД АР считают, что Совет Европы должен расследовать случаи чрезмерного насилия во Франции и потребовать принятия соответствующих мер в рамках обязательств этой страны.
БАКУ, 26 мар Sputnik. Азербайджан осуждает чрезмерное применение силы со стороны полиции во время подавления протестов во Франции, говорится в заявлении МИД АР.

"Мы осуждаем чрезмерное и непропорциональное применение силы сотрудниками правоохранительных органов против протестов во Франции в связи с решением президента Макрона, а в некоторых случаях и бесчеловечное поведение по отношению к протестующим", – отметили во внешнеполитическом ведомстве Азербайджана.

Официальный Баку призвал французские власти уважать конституционные права в стране, такие как свобода мнений и свобода собраний, а также право на мирный протест.
"Считаем, что Совет Европы и международные правозащитные организации должны расследовать случаи чрезмерного насилия во Франции и потребовать принятия соответствующих мер в рамках обязательств этой страны", – подчеркнул в МИД АР.
В четверг по всей Франции прошла девятая общенациональная забастовка против повышения пенсионного возраста. На фоне забастовки в стране было организовано порядка 240 акций протеста. По данным МВД страны, в них приняли участие более одного миллиона человек. В Париже, как передавал корреспондент РИА Новости, акция сопровождалась беспорядками, возникло несколько очагов стычек протестующих с полицией. Они забрасывали её "коктейлями Молотова", файерами и петардами, а также наполненными разными жидкостями пластиковыми и стеклянными бутылками. Полиция в ответ применила слезоточивый газ и шумовые гранаты.

Глава МВД Франции Жеральд Дарманен сообщил в пятницу, что в результате протестов по всей стране были задержаны более 450 человек.
Лента новостей
0