Интересное
Интересные события и факты

Самая популярная порода: бульдоги обогнали лабрадоров

© BRUCE BENNETT / GETTY IMAGES NORTH AMERICA via AFPАнглийский бульдог, фото из архива
Английский бульдог, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Привлекательный лабрадор-ретривер больше не является самой популярной породой собак в США. Теперь первое место заняли французские бульдоги. Кто еще попал в рейтинг самых популярных собак?
БАКУ, 22 мар — Sputnik. Привлекательный лабрадор-ретривер больше не является самой популярной породой собак в США. Теперь первое место заняли французские бульдоги. Кто еще попал в рейтинг самых популярных собак?
Лабрадоры, которых нью-йоркский реестр пород описывает как "самых дружелюбных компаньонов и энтузиастов-спортсменов", оставались самой популярной породой собак в Соединенных Штатах, да и во многих других странах, в течение более 30 лет. И вот на днях Американская кинологическая ассоциация сделала заявление, что любимцев публики потеснили скромные в размерах и совсем не спортивные французские бульдоги.
Эта порода все последние годы медленно, но уверенно поднималась в рейтинге самых популярных. Французский бульдог – маленькая собака, которая, так же как и лабрадоры, считается очень дружелюбной, со смешной мордочкой, а их отличительной чертой являются "большие уши летучей мыши". Как отмечают эксперты кинологической ассоциации, "бульдоги хорошо ладят с другими животными и любят заводить новых друзей, и неудивительно, что горожане от Парижа до Калифорнии влюблены в эту чрезвычайно забавную и компанейскую породу".
Французский бульдог появился в результате селекции, которая проводились собаководами-любителями рабочих кварталов Парижа в 80-е годы XIX века. Вначале эти собаки были популярны среди возчиков и мясников с парижских рынков, но со временем завоевали любовь представителей высшего общества и артистического мира. Французские бульдоги – родственники английского бульдога, средневекового алана и других пород, выведенных во Франции. Это компактная, мускулистая собака с гладкой короткой шерстью, чей внешний облик и веселый нрав понравились представителям парижской богемы в 1800-х годах, и с тех пор эта порода не теряет свою популярность. Первый клуб этой породы был создан в Париже в 1880 году, а первая регистрация щенков французского бульдога состоялась пять лет спустя. Впервые порода была официально признана во Франции в 1898 году.
Французские бульдоги общительны, веселы, подвижны, исключительно ласковы с хозяевами, великолепно ладят с детьми и очень любят играть. Это идеальная порода для тех, кто заводит собаку впервые. Однако нужно учитывать, что представители этой породы обладают природным упрямством, поэтому при их дрессировке придется запастись терпением и настойчивостью. Эти собаки не нуждаются в частом купании – купайте по необходимости. Линяют они несильно, но весной и осенью меняют подшерсток. Важно поддерживать в чистоте кожные складки на морде – протирать их досуха.
У французских бульдогов, как и у их английских родственников – мопсов, очень короткая "хлюпающая" морда, что может привести к проблемам с дыханием. Они плохо переносят как холодную, так и жаркую погоду, легко могут получить тепловой удар. Среди врожденных проблем со здоровьем, от которых страдают молосские породы, болезни дыхания, заболевания глаз, кожные инфекции, болезни сердца и суставов. В связи с этим в некоторых странах даже встал вопрос о запрете на разведение таких пород.
Например, в Нидерландах власти в этом году заявили, что будут стремиться запретить владение животными, которые "испытывают страдания от собственного внешнего вида". Причем, речь уже идет именно о запрете владения, так как разведение было запрещено намного раньше.
К запрету присоединилась и Великобритания. Там пошли дальше и год назад объявили о запрете ввозить и разводить на территории страны французских бульдогов и мопсов, сообщала газета The Sun. В Великобритании до 20% собак представлены плоскомордыми породами, из-за неграмотного разведения французских бульдогов и мопсов многие представители этих пород сталкиваются с многочисленными дефектами и страдают.
Пока Европа определяет границы дозволенного в разведении молоссов, в США наоборот все делают для популяризации породы. Щенки французских бульдогов как никогда востребованы среди американцев. Средняя стоимость собаки варьируется в пределах трех-пяти тысяч долларов.
Стоит добавить, что согласно данным Американской кинологической ассоциации, в рейтинге самых популярных пород после французов идут уступившие первенство лабрадоры, на третьем месте немецкая овчарка, на четвертом пудель.
Лента новостей
0