Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Лидер сборной Азербайджана по дзюдо отреагировал на возвращение Хетага Газюмова

© Sputnik / Murad FarzaliyevСеребряный призер Летних Олимпийских игр 2016 Хетаг Газюмов
Серебряный призер Летних Олимпийских игр 2016 Хетаг Газюмов - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Зелим Коцоев считает, что при Хетаге Газюмове гимн Азербайджана будет исполняться на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх.
БАКУ, 21 мар – Sputnik. Новоиспеченный главный тренер сборной Азербайджана по вольной борьбе Хетаг Газюмов принесет большую пользу развитию этого вида спорта в стране. Такое мнение в беседе со Sputnik Азербайджан высказал один из лидеров национальной команды по дзюдо, земляк Газюмова Зелим Коцоев.
На днях руководство Федерации борьбы Азербайджана приняло решение вернуть в национальную команду трехкратного призера Олимпийских игр, многократного призера чемпионатов мира и Европы Хетага Газюмова, но уже в качестве главного тренера команды. На этом посту Газюмов сменил олимпийского чемпиона Намика Абдуллаева, который сосредоточится на развитии борьбы в регионах Азербайджана.
После завершения спортивной карьеры Газюмов вернулся в Осетию, где возглавил местную сборную. Титулованный спортсмен отличился и на тренерском поприще, подготовив борцов, продемонстрировавших высокие результаты на международной арене. Этот фактор и сыграл определяющую роль в выборе национальной федерации борьбы.
Заметим, что в Азербайджане выступает еще один уроженец Осетии, дзюдоист Зелим Коцоев, который ранее в беседе со Sputnik Азербайджан признавался, что Газюмов тепло отзывался об Азербайджане и советовал ему сменить Украину, за которую он ранее выступал, на азербайджанскую юрисдикцию.
Узнав о возвращении Газюмова в сборную Азербайджана, Коцоев заявил Sputnik Азербайджан, что национальная команда по вольной борьбе только выиграет от привлечения такого специалиста.
"Очень рад, что Хетаг вернулся. Думаю, что гимн Азербайджана при нем будет играть на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх, потому что у него колоссальный опыт, он прошел три олимпийских цикла. Свой профессионализм на тренерском поприще он доказал и в России, где подготовил чемпионов мира, Европы и Олимпийских игр", - сказал Коцоев.
Он также считает, что авторитет Газюмова сыграет большую роль в привлечении молодежи к занятиям вольной борьбой.
Напомним, что изменения произошли и в тренерском штабе женской сборной Азербайджана по борьбе, которую возглавил известный болгарский специалист Семен Штерев. Ранее он уже работал в Азербайджане в 2013-2017 годах, а также успел поработать и в России. Неизменным остался лдишь тренерский штаб сборной Азербайджана по греко-римской борьбе, который возглавляет российский специалист Александр Тараканов.
Очевидно, что в стартующем олимпийском отборе руководство национальной федерации сделало ставку на проверенных и знакомых ей специалистов, не прибегая к каким-либо экспериментам. Первым же испытанием для новоиспеченных наставников сборных Азербайджана станет апрельский чемпионат Европы в Загребе (Хорватия). А главный старт этого года намечен на сентябрь, когда в Белграде (Сербия) состоится лицензионный чемпионат мира.
Лента новостей
0