Новости

Иран надеется на завершение строительства коридора "Север-Юг" до 2025 года

© AFP 2023 / ATTA KENAREВид на телебашню Бордже Милад в Тегеране, Иран
Вид на телебашню Бордже Милад в Тегеране, Иран - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Иран считает важным развитие взаимодействия с ШОС и БРИКС.
БАКУ, 21 мар — Sputnik. Иран надеется увидеть завершение строительства и запуск транспортного коридора "Север-Юг" до 2025 года, заявил в интервью РИА Новости иранский министр экономики и финансов Эхсан Хандузи.

"Мы надеемся увидеть завершение проекта коридора "Север-Юг" и открытие железнодорожных путей до того, как сроки полномочий нынешнего правительства Ирана (во главе с президентом Эбрахимом Раиси – ред.) подойдут к завершению", - сказал Хандузи.

Напомним, что президентские выборы в Иране пройдут летом 2025 года.
Международный транспортный коридор (МТК) "Север-Юг " - это мультимодальный маршрут от Санкт-Петербурга до порта Мумбаи (Индия) протяженностью 7,2 тыс. километров. Коридор является альтернативой морскому пути, соединяющему Европу, страны Персидского залива и Индийского океана через Суэцкий канал. Существует три маршрута МТК "Север-Юг": Транскаспийский (с использованием железных дорог и портов), Западный и Восточный (сухопутные).
На иранской территории остается незавершенным участок ж/д Астара-Решт в рамках МТК "Север-Юг". Россия, Иран и Азербайджан готовят межправсоглашение о строительстве этого участка, планируют заключить его в 2023 году.

Будущее - за ШОС и БРИКС

По словам Хандузи, Иран считает важным развитие взаимодействия с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС) и БРИКС, именно они, считает он, будут играть важную роль в мировой экономике в ближайшем будущем.
"Региональные соглашения, особенно с важными региональными партнерами, такими как ШОС и БРИКС, - это то, что мировая экономика будет продвигать вперед на плечах этих экономических гигантов в ближайшие десятилетия", - отметил министр.
Иранская сторона 15 сентября 2022 года в Самарканде подписала меморандум о своих обязательствах в целях получения статуса государства-члена ШОС, а 27 ноября национальный парламент принял законопроект о вступлении Ирана в организацию. Принятие законопроекта о меморандуме об обязательствах состоялось 25 января 2023 года. В соответствии с процедурами ШОС, меморандум также должны утвердить страны-участницы организации.
ШОС - международная организация, основанная в 2001 году. В ней участвуют Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан.
БРИКС объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР. К экономическому блоку намерены присоединиться еще целый ряд стран, в их числе Аргентина, Иран и др.
Лента новостей
0