Союз турагентств Турции: необходимо проверить отели на сейсмостойкость

© AP Photo / Emrah GurelТуристы отдыхают на пляже в Анталии, фото из архива
Туристы отдыхают на пляже в Анталии, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Президент Ассоциации турецких туристических агентств ожидает спада турпотока в марте, поэтому он предлагает провести проверки отелей на предмет их сейсмостойкости для повышения доверия.
БАКУ, 20 мар — Sputnik. Сертификаты о сейсмостойкости предлагают выдавать отелям в Турции после произошедших в феврале сокрушительных землетрясений на юго-востоке страны, унесших жизни почти 50 тысяч человек, пишет в понедельник газета Hürriyet.

Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки ощущались в 11 провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии. Власти Турции назвали землетрясения "катастрофой века". В результате произошедшего погибли почти 50 тысяч человек.

Издание приводит заявление президента Ассоциации турецких туристических агентств (TÜRSAB) Фируза Баглыкая о том, что министерство культуры и туризма должно выдавать сертификаты сейсмостойкости отелям и предприятиям в секторе продуктов питания и напитков.

"Если раньше наши собеседники за рубежом спрашивали о том, что "есть ли новые направления", то теперь они спрашивают о землетрясении. Туроператоры, вероятно, будут запрашивать отчеты о том, являются ли отели сейсмостойкими или нет. Отели должны быть сертифицированы, чтобы мы могли внушать доверие", – приводятся слова главы ассоциации.

Баглыкая ожидает снижения интереса туристов к Турции в марте. По его словам, это можно увидеть на примере Стамбульского аэропорта, который обычно переполнен туристами в этот период, однако сейчас он пустует.

"Я думаю, что в марте будет серьезное снижение числа туристов. Никто не откажется от проверки своих заведений и ресторанов, мы морально готовы к этому. Даже если это будет не министерство, проверки можно проводить на базе районных управ и губернаторств", – считает президент ассоциации.

Лента новостей
0