Новости

Лавров: Россия работает над проведением второй встречи в формате "3+3"

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Глава МИД заявил, что в России прекрасно видят, какие цели продвигает Запад на Южном Кавказе – оторвать регион от РФ.
БАКУ, 20 мар — Sputnik. МИД РФ работает над созывом второй встречи в формате "3+3", в рамках которой возможность для участия Тбилиси остается открытой, заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

"Россия продвигает, например, вместе с Арменией, с другими странами региона формат "3+3"- три южно-кавказских государства: Армения, Азербайджан и Грузия, и три их соседа: Россия, Турция и Иран", – сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с армянским коллегой Араратом Мирзояном.

По его словам, грузинская сторона пока думает о подключении к данному формату, но дверь для Тбилиси остается открытой.

"Сейчас мы работаем над созывом второй встречи в формате "три плюс три", Запад уже активно работает над тем, чтобы подорвать эту структуру, которая только-только стала складываться", – указал российский дипломат.

Запад хочет оторвать от РФ

Лавров заявил, что в России прекрасно видят, какие цели продвигает Запад на Южном Кавказе – оторвать регион от РФ.

"Запад себя полностью дискредитировал, мы прекрасно видим, какие цели Запад преследует на Южном Кавказе, он, собственно даже их не скрывает, он их декларирует: оторвать Россию ", – сказал министр.

Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что не видит возможностей и необходимости по развитию диалогу с Западу по региону.
"Занимаются мероприятиями, которые можно назвать подготовкой к очередной цветной революции. Это тоже не сильно скрывается. Все эти правительственные организации известны. То, как они выступают публично, отстаивая интересы Запада и пытаясь дискредитировать действия тоже известно", — добавил Лавров.
Лента новостей
0