Новости

Крупнейшая партия Казахстана лидирует на парламентских выборах - данные exit poll

© Sputnik / Абзал КалиевВыборы в Казахстане
Выборы в Казахстане - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.03.2023
Подписаться
Голосование на всей территории страны закончилось в 21.00 по времени Астаны (19.00 по бакинскому времени), сейчас идет подсчет голосов.
БАКУ, 19 мар - Sputnik. Партия "Аманат" - крупнейшая в Казахстане, завоевала 54,42% голосов избирателей при голосовании по партийным спискам на выборах депутатов Мажилиса (нижняя палата парламента), свидетельствуют данные exit poll (опрос избирателей на выходе с участка), проведенного Институтом комплексных социальных исследований "Социс А".
Голосование на всей территории страны закончилось в 21.00 по времени Астаны (19.00 по бакинскому времени - ред.), сейчас идет подсчет голосов.

"За партию "Аманат" проголосовали 54,42% избирателей", - сказал глава "Социс А" Алибек Тажибаев в эфире республиканских телеканалов.

Согласно результатам опроса, пятипроцентный порог, необходимый для прохождения в парламент по партийным спискам, также преодолевают партия "Ауыл" (10,21%), Respublica (8,79%), "Ак жол" (8,21%), Народная партия Казахстана (6,89%).
По данным exit poll, не преодолели пятипроцентный порог Общенациональная социал-демократическая партия (4,91%) и партия зеленых "Байтак" (2,17%).
По результатам голосования по партийным спискам станут известны обладатели 69 депутатских мандатов. Борьбу за оставшиеся 29 мест в парламенте в одномандатных мажоритарных избирательных округах вели как представители партий, так и самовыдвиженцы.
Согласно предварительным данным ЦИК, явка на выборах составила 54,19%.
Отметим, партия "Аманат" - крупнейшая в Казахстане, была основана в 1999 году по инициативе первого президента страны Нурсултана Назарбаева. С 2006 года по 2022 год носила название "Нур Отан".
Назарбаев являлся ее председателем до 28 января 2022 года, когда председателем партии стал действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев.
А в марте она была переименована в партию "Аманат".
В последующем Токаев вышел из партии, чтобы как президент дистанцироваться от всех партий и движений, а ее председателем стал спикер Мажилиса страны Ерлан Кошанов.
Напомним, предварительные результаты выборов ЦИК республики огласит утром 20 марта.
Лента новостей
0