Новости

Депутаты Милли Меджлиса: парламентские выборы в Казахстане проходят на высоком уровне

© SputnikАзербайджанская делегация на выборах в РК
Азербайджанская делегация на выборах в РК - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.03.2023
Подписаться
По словам азербайджанских парламентариев, все необходимые процедуры были проведены в полном объеме, голосование началось вовремя.
БАКУ, 19 - мар, Sputnik. Делегация Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана в составе мониторинговой группы от Межпарламентской Ассамблеи (МПА) государств-участников СНГ ведет наблюдение на внеочередных выборах в Мажилис (нижнюю палату) парламента Казахстана.
© SputnikАзербайджанская делегация на выборах в РК
Азербайджанская делегация на выборах в РК - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.03.2023
Азербайджанская делегация на выборах в РК
Представители делегации присутствовали при открытии 113-го избирательного участка в школе-лицее № 66 города Астаны.
По словам наблюдателей - депутата Милли Меджлиса Руфата Гулиева и полномочного представителя азербайджанского парламента в МПА СНГ Айдына Джафарова, все необходимые процедуры были проведены в полном объеме, голосование началось вовремя – в 7:00.
Члены мониторинговой группы обращают внимание на наличие и полноту информационных материалов, обеспечение тайны голосования и свободного волеизъявления избирателей, создание условий для голосования малоподвижных граждан.

"Мы подходили и общались и с голосующими, и с членами комиссии, и с наблюдателями. Никаких технических помарок не было. На сегодняшний момент можно сказать, что выборы проходят нормально, цивильно, в соответствии с законодательством Казахстана", - сказал Руфат Гулиев.

По словам Айдына Джафарова, Межпарламентская Ассамблея заблаговременно осуществляла долгосрочный мониторинг выборов, эксперты анализировали избирательное законодательство республики и пришли к выводу, что оно соответствует международным стандартам.
Он также отметил, что хотя сегодня в Казахстане снежная погода, но поток людей не уменьшается, они приходят на участки. Первые впечатления говорят о том, что все проходит на высоком организационном уровне.
© SputnikАзербайджанская делегация на выборах в РК
Азербайджанская делегация на выборах в РК - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.03.2023
Азербайджанская делегация на выборах в РК
Мониторинг будет вестись весь день, в планах делегации охватить максимальное количество участков. Наблюдатели от МПА СНГ также следят за ходом голосования на зарубежном избирательном участке в Баку.

Полученные от них сведения лягут в основу заключения по итогам выборов депутатов в Мажилис, которое планируется обнародовать завтра, после оглашения предварительных итогов голосования.
Напомним, досрочные парламентские и местные выборы проходят в Казахстане 19 марта.
Центризбирком зарегистрировал списки всех семи зарегистрированных в республике политических партий. В их числе самая многочисленная "Аманат", Демократическая партия "Ак жол", Народная партия Казахстана, Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл", Общенациональная социал-демократическая партия, Казахстанская партия зеленых "Байтак" и партия Respublica.
Также выборы депутатов Мажилиса проходят по одномандатным территориальным избирательным округам.
Лента новостей
0