Новости

Депутатов парламента и местных представительных органов выбирают в Казахстане

© Sputnik / Murad OrujovЛюди голосуют на республиканском референдуме по внесению изменений и дополнений в конституцию Казахстана в Баку
Люди голосуют на республиканском референдуме по внесению изменений и дополнений в конституцию Казахстана в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.03.2023
Подписаться
Как сообщили в Центральной избирательной комиссии страны, явка на выборах по состоянию на 12.00 по времени Астаны (10.00 по бакинскому времени) составила 30,65%.
БАКУ, 19 мар - Sputnik. В Казахстане проходят внеочередные выборы депутатов Мажилиса (нижняя палата парламента) и маслихатов (местные представительные органы).
Избирательные участки открылись в большинстве регионов страны в 7.00 по времени Астаны (5.00 по бакинскому времени - ред.).

"Согласно оперативным данным, представленным областными, а также городов Алматы, Шымкент и Астаны избирательными комиссиями, к голосованию приступили все 10 146 участков по стране и 18 участков при представительствах Республики Казахстан в иностранных государствах", - сказал секретарь Центральной избирательной комиссии республики Мухтар Ерман на брифинге для журналистов.

По его словам, 59 участков за рубежом приступят к голосованию с учетом разницы часовых поясов.
Явка на выборах по состоянию на 12.00 по времени Астаны (10.00 по бакинскому времени) составила 30,65%, сообщила член ЦИК республики Сабила Мустафина.
На своих избирательных участках уже проголосовали президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и бывший глава государства Нурсултан Назарбаев.
Миссия наблюдателей от СНГ отметила высокую избирательную активность граждан страны, голосующих на парламентских выборах, заявил ее глава Леонид Анфимов.
Напомним, досрочные парламентские и местные выборы проходят в Казахстане 19 марта.
Центризбирком зарегистрировал списки всех семи зарегистрированных в республике политических партий. В их числе самая многочисленная "Аманат", Демократическая партия "Ак жол", Народная партия Казахстана, Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл", Общенациональная социал-демократическая партия, Казахстанская партия зеленых "Байтак" и партия Respublica.
Также выборы депутатов Мажилиса проходят по одномандатным территориальным избирательным округам.
Лента новостей
0