Новости

Постпред России при ООН предупредил США, ЕС и Лондон

© AP Photo / Mary AltafferЗдание ООН в Нью-Йорке, фото из архива
Здание ООН в Нью-Йорке, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.03.2023
Подписаться
Дальнейшие шаги будут зависеть от прогресса в решении обозначенных Россией проблем.
БАКУ, 18 мар — Sputnik. У США, Лондона и ЕС есть два месяца на снятие всех санкций, мешающих сельхозэкспорту из РФ, заявил на заседании СБ ООН постпред России при организации Василий Небензя.
"13 марта мы официально уведомили турецкую и украинскую стороны, что не возражаем против продления после 18 марта действия (зерновой сделки) на 60 дней, то есть до 18 мая", - сказал Небензя.
Он отметил, что дальнейшие шаги будут зависеть от прогресса в решении обозначенных Россией проблем.

"Если в Вашингтоне, Брюсселе и Лондоне действительно заинтересованы в продолжении экспорта продовольствия из Украины по морскому гуманитарному коридору в своих интересах, то у них есть два месяца, чтобы при содействии ООН вывести из-под своих санкций всю цепочку операций, сопровождающих российский сельскохозяйственный экспорт", - сказал Небензя.

По его словам, в противном случае России непонятно, как будет работать пакетная концепция генсека ООН в рамках Стамбульских договоренностей.
Зерновую сделку заключили в Стамбуле 22 июля 2022 года. При участии ООН, России, Турции и Украины состоялось подписание двух документов - по созданию коридора для вывоза зерна из трех украинских портов (Черноморска, Одессы и Южного), а также по снятию барьеров на экспорт российского продовольствия и удобрений. Действие инициативы продлевали в ноябре 2022 года на 120 дней. Таким образом, срок ее действия истекает 18 марта.
Лента новостей
0