Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Азербайджанский спорт делает ставку на российских специалистов

© Sputnik / Aleksey Filippov / Перейти в фотобанкЗолотой призер Европейских игр по борьбе Хетаг Газюмов
Золотой призер Европейских игр по борьбе Хетаг Газюмов - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.03.2023
Подписаться
В последнее время число работающих в Азербайджане российских специалистов по различным видам спорта заметно возросло.
БАКУ, 18 мар – Sputnik. Азербайджанский спорт делает ставку на опытных российских специалистов. Такой вывод можно сделать из последней тенденции приглашения тренеров именно из России.
Одним из последних примеров привлечения российских специалистов стало назначение на пост главного тренера сборной Азербайджана по вольной борьбе Хетага Газюмова. Осетинский специалист ранее выступал в составе сборной Азербайджана, трижды стал призером Олимпийских игр, неоднократно выигрывал медали чемпионатов мира и Европы. А после завершения карьеры он преуспел и на тренерском поприще в России.
Газюмов стал одним из российских специалистов, который за последнее время был привлечен в национальные команды Азербайджана по различным видам спорта.
Другой яркий пример - это главный тренер бакинского футбольного клуба "Сабах" Мурад Мусаев, ранее работавший в российском "Краснодаре".
© Sputnik / Андрей Шрамко / Перейти в фотобанкМурад Мусаев
Мурад Мусаев - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Мурад Мусаев
Мусаев возглавил столичный клуб во второй половине прошлого сезона, когда "Сабах" находился на дне турнирной таблицы. Сразу после прихода нового тренера "Сабах" заиграл гораздо лучше, и ему лишь немного не хватило, чтобы попасть в призеры чемпионата и отобраться в еврокубки. А уже в этом сезоне бакинцы являются одним из фаворитов чемпионата, занимая второе место по итогам трех кругов. Во многом благодаря Мусаеву средний по азербайджанским меркам клуб преобразился и стал одним из главных фаворитов, опередив "Нефтчи".
Возвращаясь к борьбе, но уже греко-римского стиля, заметим, что здесь на протяжении последних лет плодотворно работает известный российский специалист Александр Тараканов, благодаря которому национальная команда добилась больших успехов на международной арене.
© Photo : Azerbaijan Wrestling FederationГлавный тренер сборной Азербайджана по греко-римской борьбе Александр Тараканов, фото из архива
Главный тренер сборной Азербайджана по греко-римской борьбе Александр Тараканов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Главный тренер сборной Азербайджана по греко-римской борьбе Александр Тараканов, фото из архива
Тараканов сыграл решающую роль в преображении такого возрастного борца, как Рафик Гусейнов, который в свои 33 года стал бронзовым призером Олимпийских игр, а также выиграл чемпионат мира.
В то же время с молодыми азербайджанскими шахматистами в настоящее время работает известный российский гроссмейстер Евгений Томашевский, приглашенный национальной федерацией.
© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкШахматы. Гран-при Москвы. Первый день
Шахматы. Гран-при Москвы. Первый день - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Шахматы. Гран-при Москвы. Первый день
Сила российской шахматной школы известна всем, поэтому выбор федерации вполне очевиден, а молодые шахматисты почерпнут много полезного из уроков такого опытного гроссмейстера, как Томашевский.
А Федерация плавания Азербайджана недавно пригласила российского специалиста по прыжкам в воду Михаила Майорова готовить молодых азербайджанских спортсменов. С вице-чемпионом Европы, участником шоу "Прыжки со звездами" подписан контракт на год, и он не только будет работать с перспективными ребятами, но и заниматься популяризацией этого вида спорта в целом по стране.
Кроме того, Федерация гимнастики Азербайджана недавно пригласила четырехкратного чемпиона мира по прыжкам на батуте и акробатической дороже Андрея Крылова, который на протяжении нескольких дней делился своим опытом с перспективными азербайджанскими спортсменами.
© Photo : REPORTАндрей Крылов
Андрей Крылов - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Андрей Крылов
Это далеко не полный перечень российских специалистов, а также и действующих спортсменов, которые задействованы в азербайджанском спорте. Учитывая высокий уровень тренеров из России, не станет сюрпризом, если национальные федерации будут делать ставку именно на них. Практика показывает, что их деятельность, как правило, положительно сказывается как на развитии того или иного вида спорта, так и на улучшении результатов на международной арене.
Лента новостей
0