Новости

Премьер: спрос на транспортно-транзитную инфраструктуру Азербайджана вырос

© SputnikПремьер-министр Азербайджана Али Асадов
Премьер-министр Азербайджана Али Асадов - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Подписаться
После второй Карабахской войны в регионе Южного Кавказа появились новые возможности для развития транспортно-коммуникационных проектов, в том числе и международного значения, считает премьер Азербайджана.
БАКУ, 17 мар — Sputnik. Азербайджан является важным логистическим центром региона, спрос на транспортно-транзитную инфраструктуру республики в условиях геополитических изменений в мире вырос, заявил премьер-министр Азербайджана Али Асадов.
В ходе представления в Милли Меджлисе отчета о деятельности кабмина в 2022 году Асадов отметил, что в прошлом году транзитные грузоперевозки через территорию страны выросли более чем на 75%. Кроме того, продолжаются работы по улучшению инфраструктуры и повышению пропускной способности транспортных структур в Азербайджане, добавил он.
Так, в 2022 году общий объем грузоперевозок Бакинским международным морским торговым портом увеличится на 15% до 6,4 млн. тонн, из которых 89% пришлось на транзитные грузы.
Премьер отметил, что после победы во второй Карабахской войне в регионе появились новые возможности для развития транспортно-коммуникационных проектов, в том числе международного значения, таких как Зангезурский коридор.
По его словам, Азербайджан продолжает работу по созданию необходимой инфраструктуры в рамках данного коридора. Так, строительство железной дороги Горадиз-Агбенд выполнено на 38%, а автомобильной дороги Горадиз-Джабраил-Зангилан-Агбенд – на 74%.

Реформы 2022 года

Глава азербайджанского правительства подчеркнул, что за последние годы международный авторитет Азербайджана возрос, укрепилась обороноспособность страны, было улучшено социальное благополучие населения.
Так, в прошлом году указом президента была утверждена "Стратегия социально-экономического развития на 2022-2026 годы". Задача правительства состоит в том, чтобы достичь целей нового этапа развития стратегии, отметил он.
Асадов также заявил, что в рамках этого плана в текущем году на обеспечение социальных надбавок предусмотрено выделение 750 млн манатов.
Кроме того, отметил премьер-министр, на восстановление освобожденных территорий Азербайджана направлено 6,5 млрд манатов, а к операциям по разминированию освобожденных территорий привлечены также четыре азербайджанские частные компании.
По словам главы кабмина, рост инфляции в Азербайджане в 2022 году был связан, в основном, с подорожанием импортируемой в страну продукции.
Так, отметил он, наблюдается рост темпов инфляции в странах, являющихся торговыми партнерами АР – в некоторых из них среднегодовая инфляция составила 20,4%.
Грузовой поезд с контейнерами - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.03.2023
Беларусь проявляет интерес к использованию коридора Север-Юг
Лента новостей
0