Беларусь проявляет интерес к использованию коридора Север-Юг

© Depositphotos.com / ScanrailГрузовой поезд с контейнерами
Грузовой поезд с контейнерами - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.03.2023
Подписаться
Министр экономики считает, что Беларуси нужно активнее участвовать в развитии коридора наравне с Азербайджаном и Россией.
БАКУ, 4 мар — Sputnik. Беларусь в рамках концепции разворота на Восток считает перспективным использование маршрутов международного транспортного коридора Север-Юг, заявил министр экономики Александр Червяков.

"Во внешней торговле реализуем концепцию разворота на Восток. Здесь ключевая задача – выстроить оптимальные пути логистики. Перспективным является использование маршрутов международного транспортного коридора Север – Юг", – цитирует Червякова в субботу агентство БелТА.

По его словам, Беларуси необходимо встроиться в активную работу по развитию этому направлению вместе с Азербайджаном, Россией, Ираном и Казахстаном.
Глава ведомства также указал на необходимость скорейших завершений переговоров с Китаем и СНГ о свободной торговле и инвестициями.

"Задача – выйти на подписание международных договоров уже в этом году. Кроме того, необходимо финализировать работу с Турцией, предельно быстро продвинуться по новому треку с ОАЭ, изучить возможность заключения подобного соглашения с Ираном", – пояснил глава ведомства.

Он также сообщил о планах по доведению экспорта белорусских товаров в КНР до $2,2 млрд.
Лента новостей
0