Новости

Песков: Россия ценит Эрдогана за миротворческую деятельность

© Sputnik / Алексей НикольскийЗаместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Накануне на саммите Организации тюркских государств в Анкаре экс-президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов предложил выдвинуть Эрдогана на Нобелевскую премию мира.
БАКУ, 17 мар — Sputnik. Россия ценит президента Турции за его миротворческую деятельность и попытки оказать посреднические услуги, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Накануне на саммите Организации тюркских государств в Анкаре экс-президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов предложил выдвинуть Эрдогана на Нобелевскую премию мира. В конце января о том, что Венгрия выступает за представление президента Турции на Нобелевскую премию мира за посредничество в переговорах по Украине, заявлял министр иностранных дел и внешнеэкономических связей этой страны Петер Сийярто.

"Мы высоко ценим усилия господина Эрдогана, его миротворческую деятельность, попытки оказать посреднические услуги и его отношение к развитию двусторонних российско-турецких отношений", – сказал Песков журналистам.

Поставки боевой авиации Киеву

В Кремле также прокомментировали намерение Польши и Словакии поставить Украине в ближайшие дни боевых самолетов.

"Это еще один пример того, как целый ряд стран-членов Северо-Атлантического альянса, включая Польшу, повышает уровень своей непосредственной вовлеченности в конфликт. Разумеется, поставка этой техники, как мы уже неоднократно говорили, не может повлиять на исход специальной военной операции, но может оставить дополнительные беды для самой Украины и украинского народа", – сказал Песков.

Также представитель российского лидера добавил, что в ходе специальной военной операции "разумеется" вся эта техника будет подлежать уничтожению.

Киево-Печорская лавра

Посягательство на церковный комплекс Киево-Печорская лавра лишний раз демонстрирует характер киевского режима, отметил пресс-секретарь президента РФ.

"Тот самый характер, с которым мы боремся, который мы должны пресечь в результате той операции, которая происходит. Это лишний раз доказывает и показывает, что все, что мы делаем, абсолютно правильно. Еще раз хочется выразить глубокое сожаление, что эти противоправные действия киевского режима на получают должного осуждения со стороны мирового сообщества", – подчеркнул Песков.

Он указал, что Москва осуждает действия Киева самым решительным образом
Ранее национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" обязал монахов канонической Украинской православной церкви (УПЦ) покинуть принадлежащие ему здания до 29 марта. Украинская межведомственная рабочая группа установила нарушение монастырем условий договора по использованию государственного имущества. Содержание и детали нарушений она не привела. После министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что монахи канонической УПЦ могут остаться в Киево-Печерской лавре, если перейдут в раскольническую Православную церковь Украины (ПЦУ), а "совместная работа специалистов и правоохранителей простимулирует такое их решение". Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 11 марта обратился к религиозным лидерам и международным деятелям с посланием о ситуации вокруг Киево-Печерской лавры, назвав цели украинских чиновников, изгоняющих из нее монахов УПЦ, репрессивными.
Лента новостей
0