Новости

TƏBİB назвало факторы, влияющие на продолжительность жизни в Азербайджане

© Sputnik / Valeriy Shustov / Перейти в фотобанкСтарожилы из Лерикского района
Старожилы из Лерикского района - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2023
Подписаться
В Баку проходят международный конгресс и выставка по долголетию Viva la vida.
БАКУ, 16 мар — Sputnik. Азербайджан с древних времен известен своими долгожителями, заявил заместитель исполнительного директора Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Араз Насиров на церемонии открытия международного конгресса и выставки по долголетию Viva la vida.

"Важным и первым шагом на пути к долголетию является точная диагностика физических ресурсов организма. Есть несколько причин, по которым в Азербайджане много долгожителей. Прежде всего, они обладают сильными адаптационно-компенсаторными механизмами", - сказал Насиров.

По его словам, также в число этих причин входят наследственные, экологические факторы и образ жизни.

"В Азербайджане долгожителем считается человек, достигший 90-летнего возраста. Во всем мире этот возрастной предел составляет 100 лет. Согласно статистике, в нашей стране долгожители чаще страдают от болезней органов зрения и слуха", - сказал Насиров.

Представитель TƏBİB добавил, что сегодня основная цель медицины - улучшение качества жизни людей, обеспечение их долголетия.
"TƏBİB делает все возможное для улучшения качества медицинских услуг, обеспечения долгой и здоровой жизни людей. В то же время призываем граждан отдавать приоритет здоровому образу жизни, здоровому питанию и отказаться от вредных привычек", - сказал он.
Лента новостей
0