Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Посол назвал вбросами данные о согласии Индии соблюдать потолок цен на нефть из РФ

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяные качалки в Татарстане
Нефтяные качалки в Татарстане - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источники писало, что Индия решила не нарушать санкции Запада против РФ и соблюдать утвержденный G7 потолок цен на нефть.
БАКУ, 16 мар — Sputnik. Посол РФ в Индии Денис Алипов назвал вбросами сообщения СМИ о том, что Индия якобы согласилась соблюдать потолок цен на российскую нефть.
Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источники писало, что Индия решила не нарушать санкции Запада против РФ и соблюдать утвержденный G7 потолок цен на нефть. По данным агентства, индийское правительство просило банки и трейдеров придерживаться санкционных требований.

"Такие вбросы появляются регулярно", – сказал Алипов в эфире "Соловьев Live".

Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России – это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада – ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.

Индия резко увеличила импорт из РФ

Тем временем, согласно информации министерства торговли и промышленного развития Индии, импорт страны из России за 11 месяцев текущего 2022-2023 финансового года (начался 1 апреля 2022 года) увеличился в пять раз и составил $41,56 млрд.
За этот период Россия стала четвертым крупнейшим торговым партнером Индии. В предыдущем финансовом году она находилась на 18-м месте, российский импорт в Индию составлял $9,86 млрд.
По данным Минторга, в январе 2023 года доля России в индийском импорте нефти составила 28% против 0,2% в том же месяце прошлого года.
Логотип компании Газпром, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2023
Нефть и газ
Индия не обязана покупать российскую нефть по цене ниже потолка – источник Reuters
Лента новостей
0