Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Индия не обязана покупать российскую нефть по цене ниже потолка – источник Reuters

© AFP 2023 / KIRILL KUDRYAVTSEVЛоготип компании Газпром, фото из архива
Логотип компании Газпром, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Накануне агентство Bloomberg со ссылкой на источники писало, что Индия решила не нарушать санкции Запада против РФ и соблюдать утвержденный G7 потолок цен на нефть.
БАКУ, 14 мар — Sputnik. Индия не обязана покупать российскую нефть по цене ниже потолка, введенного "Большой семеркой" (G7) и другими западными странами, передает агентство Reuters со ссылкой на источник в министерстве нефти Индии.
Накануне агентство Bloomberg со ссылкой на источники писало, что Индия решила не нарушать санкции Запада против РФ и соблюдать утвержденный G7 потолок цен на нефть. Согласно ее данным, индийское правительство просило банки и трейдеров придерживаться санкционных требований.
Источник сообщил Reuters, что Индия не подписывала никакого соглашения с западными державами о вводе предельной цены на российскую нефть.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в понедельник заявил, что Россия в вопросах сотрудничества с Индией по нефти будет исходить не из сообщений СМИ, а из контактов с контрагентами, при этом по потолку цен есть решения, принятые президентом и оформленные документами.
Нефтяные санкции стран Запада в отношении России вступили в силу с 5 декабря 2022 года: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю. Страны "Большой семерки", Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне $60 за баррель – более дорогую нефть перевозить и страховать запрещено. Россия в ответ запретила с 1 февраля поставлять нефть иностранным лицам, если в контрактах прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены.
Лента новостей
0