Новости

Обратная сторона снижения учетной ставки - курс турецкой лиры упал до рекордной отметки

© AFP 2023 / YASSER AL-ZAYYATТурецкие лиры, фото из архива
Турецкие лиры, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Главной причиной обесценивания национальной валюты Турции называют политику Центрального банка страны, который, как считается, под нажимом властей продолжает снижать учетную ставку.
БАКУ, 16 мар — Sputnik. Турецкая национальная валюта в четверг, 16 марта побила все рекорды, обесценившись по отношению к американской до 19,02 лиры за один доллар, свидетельствуют онлайн-данные биржевых торгов.
В последний месяц турецкая лира торговалась на уровне 18,80 - 18,88. Очередное падение началось 5 марта, после чего лира стала постепенно приближаться к отметке 19 за один доллар США.
Турецкая лира в ноябре 2021 года обвалилась почти на треть по сравнению с началом года. Причиной этого называют политику Центрального банка, который, как считается, под нажимом властей продолжает снижать учетную ставку.
Инфляция стала одной из главных проблем турецкой экономики в 2022 году. Ее причиной стали глобальные экономические процессы, ожидания серьезной рецессии, а также резкое падение обменного курса турецкой лиры.
Землетрясения внесли свою лепту в падение лиры
Ряд разрушительных землетрясений в Турции также сильно ударил по экономической ситуации и курсу турецкой валюты. Эксперты считают, что ускорение обесценивания лиры также связано с ослаблением экономической стабильности в стране после стихийных бедствий.
Так, согласно оценкам, землетрясения в Турции нанесли экономике страны ущерб в размере $84 млрд или около 10% ВВП. Ущерб жилым строениям в Турции составил $70,8 млрд.
Ожидается, что последствия землетрясений также приведут к снижению доходной части бюджета страны на $10,4 млрд, а потери в рабочей силе обойдутся турецкой экономике в $2,9 млрд.
Кроме того, землетрясения повлияли и на рынок недвижимости страны. Согласно информации статистического института Türkstat, продажи недвижимости иностранцам в Турции снизились на 27% в феврале по сравнению с тем же месяцем прошлого года.
Лента новостей
0