Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Нефть растет после падения до минимумов 2021 года

© AP Photo / Eric GayНефтяная качалка, фото из архива
Нефтяная качалка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Рост цен на "черное золото" является коррекционным после падение накануне марки Brent до $74,39 за баррель, что стало минимумом с 2021 года.
БАКУ, 16 мар — Sputnik. Мировые цены на нефть в четверг утром, 16 марта, поднимаются в рамках коррекции почти на 1% после сильного падения днём ранее.
По состоянию на 10:12 по Баку цена майских фьючерсов на нефть марки Brent увеличивается на 0,95%, до $74,39 за баррель, апрельских фьючерсов на WTI – на 0,89%, до $68,25.
Накануне стоимость Brent упала на 4,9%, WTI – на 5,2%, при этом цена Brent опускалась ниже $72 за баррель, а WTI – ниже $70 впервые с 2021 года. Падение котировок последовало на фоне снижения и фондовых рынков.
Пессимизм на рынках, прежде всего фондовых, был связан с проблемами в банковском секторе. В США ранее закрылись несколько банков, в том числе Silicon Valley Bank (SVB). А в среду появились опасения по поводу одного из крупнейших банков Швейцарии Credit Suisse. Его акции подешевели на 24% после сообщения о том, что главный акционер банка саудовский Saudi National Bank исключил возможность предоставления дополнительной финансовой помощи, ссылаясь на проблемы с регулированием.

"Технические потери для нефтяных графиков на этой неделе, вкупе с негативной тенденцией, вероятно, придали смелости "медведям". Нефть, скорее всего, останется волатильной", – приводит агентство Bloomberg слова старшего сырьевого трейдера Marex Райана Фицмориса.

Инвесторы обращают внимание и на новости нефтяного рынка. Так, коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю по 10 марта выросли на 1,6 млн баррелей, ожидался рост на 1,2 млн.
Лента новостей
0