Новости

Между Россией и США состоялись контакты по ситуации с беспилотником

© AFP PHOTO / US Air Force / Airman 1st Class Tristan D. VigliancoАмериканский стратегический разведывательный БПЛА, архивное фото
Американский стратегический разведывательный БПЛА, архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов.
БАКУ, 16 мар — Sputnik. По ситуации с американским беспилотником состоялись контакты по линии военных, а также дипломатические контакты, сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Каналы связи были задействованы, вы же знаете, что состоялись контакты по линии военных. И начальник Генштаба, и министр обороны - они переговорили. Были контакты по дипломатической линии", - сказал Песков, отвечая на вопрос, была ли задействована горячая линия между Россией и США, установленная еще во времена холодной войны.

Пресс-секретарь президента России перенаправил военным вопрос о поднятии из Черного моря американского БПЛА MQ-9.
"Это прерогатива военных. Если они считают, что это необходимо для наших интересов и нашей безопасности, они будут это делать. Но я не знаю точно о планах военных, это их прерогатива, и вопрос нужно адресовать именно им", - сказал Песков.
Минобороны России ранее сообщало, что утром 14 марта американский беспилотник MQ-9 с выключенными транспондерами нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства над Черным морем.
По данным министерства, БПЛА двигался в сторону границы России в Крыму, российские истребители подняли в воздух для идентификации нарушителя. Из-за резкого маневрирования беспилотник перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и упал в воду.
Лента новостей
0