Исламофобия – путь к глобальной катастрофе

© AFP 2023 / JUSTIN TALLISЖенщина держит плакат с надписью "Исламофобия - это не свобода"
Женщина держит плакат с надписью Исламофобия - это не свобода - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Ученые из 32 стран обсуждают в Баку проблемы исламофобии и дискриминации.
БАКУ, 15 мар — Sputnik. Сегодня в мире отмечается Международный день борьбы с исламофобией, который генсек ООН Антониу Гутерриш назвал призывом к действиям по искоренению ненависти к мусульманам. "Дискриминация унизительна для всех нас. Мы должны противостоять этому", - написал Гутерриш в соцсети.
В этот же день в Баку начала работу Международная конференция на тему "Исламофобия как специфическая форма расизма и дискриминации: новые глобальные и транснациональные вызовы". Инициатором ее организации и проведения выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев, важную роль которого в борьбе с исламофобией отмечают большинство участников конференции.
Говоря о роли Азербайджана и его лидера в деле борьбы с исламофобией, эксперты напоминают факт 30-летней оккупации Арменией азербайджанских территорий, в ходе которой было уничтожено 63 из 67 мечетей. При этом международные гуманитарные и правозащитные организации, которые базируются на Западе и курируются ведущими западными странами, не соизволили хотя бы словесно отреагировать на данный акт вандализма.
Это выглядит особенно кощунственно на фоне того, что во время 44-дневной Отечественной войны по освобождению захваченных азербайджанских земель от оккупантов повреждение креста на куполе церкви в Шуше те же силы пытались представить чуть ли не актом антихристианского вандализма со стороны мусульман-азербайджанцев. И это при том, что достоверно неизвестно, кто, с какой целью и каким образом повредил данный крест находился на куполе церкви.
Поэтому азербайджанцы задались естественным вопросом: а почему Запад даже словом не хочет обмолвиться о мечетях, которые были разрушены во время оккупации азербайджанских земель?!

Двойные стандарты Запада

Объявление 15 марта Днем борьбы с исламофобией является ярким показателем того, какой размах получило антиисламское движение в мире. Особенно наглядно это проявляется в западных странах. Достаточно вспомнить последние президентские выборы во Франции, где Марин Ле Пен и другие кандидаты делали скандальные заявления о мусульманах.
Особо отличился бывший премьер-министр Австрии Куртц, который распорядился составить карту, отражающую местонахождение всех мусульманских НПО и мечетей, после чего часть мечетей была закрыта, а их имамов выдворили из страны. Эта политика правительства спровоцировала резкий рост исламофобских настроений в Австрии.
Анализ ситуации показывает, что к планомерному росту числа проявлений исламофобии в европейских странах причастны политические круги. Достаточно напомнить несколько высказываний западных, с позволения сказать, политических деятелей.
Так, президент Франции Эммануэль Макрон, комментируя законопроект, направленный на борьбу с радикальными исламистскими взглядами, заявил, что "ислам во всем мире переживает кризис..." и его "необходимо реструктурировать так, чтобы он соответствовал ценностям Французской Республики". Константинос Богданос, депутат греческого парламента, озаботился тем, что вид мусульманки в никабе, особенно в Афинах, вызывает тревогу и является нарушением прав женщин. А польский министр юстиции Збигнев Зебро назвал ислам религией, чуждой польской культуре, заявив о необходимости защитить страну от его влияния.
Поэтому неслучайно, что после таких выступлений горе-политиков в обществе начинают превалировать антиисламские настроения. Такие экстремисты, как Палудан, сжигают священный для всех мусульман Коран, террористы в Норвегии и Новой Зеландии совершают вооруженное нападение на прихожан мечетей и убивают ни в чем неповинных мирных жителей.
Ужасает и общая статистика преступлений на почве исламофобии. Только в 2019 году в Германии против мусульман было совершено 871 преступление на почве ненависти. 58 из них были направлены против мусульманских религиозных объектов, в результате 46 нападений мусульмане были ранены фанатиками. Аналогичным образом во Франции было зарегистрировано 1043 исламофобских инцидента - от физических нападений до ненавистнических выступлений и осквернения религиозных мест.
И это - "флагманы" европейской политики и культуры. Не все благополучно и в мировом центре западного движения.

Все ли так просто с ростом исламофобии?

США в мире стали лидерами финансирования антимусульманских нарративов. В отчете за 2019 год "Узурпация ненависти: американская филантропия и сеть исламофобии" говорилось, что 1096 организаций обеспечивают многомиллионное финансирование 39 групп, распространяющих антимусульманские настроения. Большая часть средств была переправлена в Европу, спровоцировав там рост антимусульманских настроений.
Трезвомыслящие политики и аналитики предостерегают лидеров западных стран от таких необдуманных призывов и шагов. Часть из них склонна думать, что если в Европе сохранится тенденция роста исламофобии, это сделает неизбежным новый геноцид в еврозоне с той лишь разницей, что вместо евреев на этот раз уничтожению могут подвергнуться мусульмане.
Именно в такой ситуации Баку выступил с инициативой проведения обсуждений по предотвращению роста исламофобии в мире. И то, что инициатором является Азербайджан с его мультикультурными и мультиконфессиональными традициями, может иметь не только реальное политическое воздействие на ситуацию, но и чисто символическое значение.
P.S. Дату 15 марта было предложено объявить Международным днем борьбы с исламофобией на заседании Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества в городе Ниамей (Республика Нигер), состоявшемся 27-28 ноября 2020 года. Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию об объявлении 15 марта в качестве Международного дня борьбы с исламофобией.
Лента новостей
0