Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Главу ФИФА Джанни Инфантино переизбрали на новый срок аплодисментами

© AP Photo / Hassan AmmarПрезидент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино
Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино  - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Согласно регламенту федерации, если у кандидата на пост ее главы нет соперников, голосование не проводится.
БАКУ, 16 мар – Sputnik. Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино переизбран на новый срок.
В четверг, 16 марта, в Кигали (Руанда) состоялся 73-й конгресс ФИФА, в ходе которого прошли выборы президента. На эту должность был переизбран действующий глава федерации Джанни Инфантино, он будет возглавлять ее до 2027 года.
Процедуры голосования не было, делегаты конгресса поддержали его переизбрание аплодисментами. По уставу ФИФА, в случае выдвижения единственного кандидата на пост президента, члены конгресса могут одобрить его избрание аплодисментами.
Ранее президент Немецкого футбольного союза (DFB) Бернд Нойендорф заявил, что организация не поддержит переизбрание действующего президента ФИФА.
Джанни Инфантино, имеющий гражданство Швейцарии и Италии, возглавил ФИФА 26 февраля 2016 года после коррупционного скандала в организации и досрочного ухода со своего поста ее предыдущего президента Йозефа Блаттера. В июне 2019 года Инфантино был избран на второй срок, тогда выборы также прошли на безальтернативной основе.
Инфантино родился 23 марта 1970 года в городе Бриг (Швейцария), изучал право во Фрибургском университете в Швейцарии.

Он работал советником футбольных организаций в Испании, Италии и Швейцарии, а также занимал пост генерального секретаря Международного центра спортивных исследований при Университете Невшателя (Швейцария).

С 2000 года Инфантино работал в Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), в его компетенцию входили юридические и коммерческие вопросы, а также проблемы профессионального футбола.

С 2004 по 2009 год занимал должность директора отдела по правовым вопросам и лицензированию клубов, курировал связи УЕФА с Евросоюзом, Советом Европы, правительствами европейских государств.

С февраля по май 2007 года Инфантино был исполняющим обязанности директора-распорядителя УЕФА, с мая 2007 по 30 сентября 2009 года – заместителем генерального секретаря союза, председателем управления по правовым вопросам.

В 2009-2016 годах занимал должность генерального секретаря УЕФА.
Добавим, что азербайджанскую делегацию на конгрессе ФИФА возглавляет генсек Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) Сархан Гаджиев.
Лента новостей
0