Интересное
Интересные события и факты

Британский монарх посвятил легендарного гитариста в рыцари

© AP Photo / Victoria JonesБрайан Мэй
Брайан Мэй - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Титул рыцаря-бакалавра было присвоено одному из основателей рок-группы Queen Брайану Мэю.
БАКУ, 16 мар - Sputnik. Король Великобритании Карл III провел первую со дня своей коронации церемонию инвеституры, в ходе которой он осуществил посвящение в рыцари.
На церемонии титул рыцаря-бакалавра получил легендарный гитарист, один из основателей рок-группы Queen Брайан Мэй.
Обладающие им лица входят в организованные рыцарские ордена Соединенного Королевства. Как правило, этого титула удостаиваются гражданские, в основном люди из сферы искусства. На церемонии присутствовала жена музыканта - британская актриса Анита Добсон. Теперь супруги будут официально именоваться сэром и леди Мэй.
О присвоении титула музыканту стало известно в конце декабря 2022 года, он был включен в новогодний список лауреатов государственных наград.
Как сказано на официальном сайте британского правительства, таким образом отмечена как музыкальная деятельность Мэя, так и его работа астрофизиком и деятельность по защите диких животных. Гитарист является основателем фонла Save Me, созданного для охраны животных от жестокого обращения и борьбы с законом об охоте.
Британский рок-музыкант Брайан Гарольд Мэй родился 19 июля 1947 года в Лондоне, играть на гитаре начал с семи лет. Знаменитую гитару Red Special они с отцом сконструировали из дубовой доски, спиленной с камина XVIII века, а также из деталей от старого мотоцикла и перламутровых пуговиц.
В составе группы Queen, одной из самых успешных команд в истории рок-музыки, Мэй выступил автором многих хитов. После смерти вокалиста Фредди Меркьюри занялся сольной карьерой, записав семь альбомов.
Лента новостей
0