Интересное
Интересные события и факты

Японский парламент лишил своего депутата мандата за прогулы

CC BY 3.0 / NHK応援チャンネル / GaaSyy Gaasyy - настоящее имя Ёсикадзу Хигаситани
Gaasyy - настоящее имя Ёсикадзу Хигаситани - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Это третий случай прекращения полномочий японского парламентария с 1951 года.
БАКУ, 15 мар - Sputnik. Верхняя палата Японского парламента на заседании лишила полномочий депутата Гаси (Gaasyy - настоящее имя Ёсикадзу Хигаситани) за прогулы, сообщают местные СМИ.
Отмечается, что он ни разу не принял участия в работе законодательного органа с момента своего избрания. Там он представлял малую партию, название которой переводится как "Партия девушек-политиков 48".

Это третий случай лишения полномочий депутата с 1951 года при действующей конституции страны и первый, когда такое решение принимается из-за прогулов.

За лишение полномочий проголосовали 235 человек, против - один.

Блогер и ютубер Гаси (Gaasyy) последнее время живет за границей и не собирался менять планов ради присутствия на заседаниях парламента. Одно время он настаивал на том, чтобы посещать заседания дистанционно, однако нынешнее законодательство предусматривает только личное участие депутатов в законотворчестве.
Для изменения законодательства ему следовало вернуться в страну, лично принять участие в заседании, чтобы инициировать подобный законопроект.

На прошлой неделе ему было предложено явиться в парламент для того, чтобы принести извинения, это достаточно жесткое порицание в рамках действующей системы, но так как он в последний момент передумал и не приехал в Японию, было решено лишить его полномочий.
Лента новостей
0