Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Цены на нефть растут на ожиданиях по спросу

© Sputnik / Boris Babanov / Перейти в фотобанкThe prices of West Texas Intermediate (WTI), the US oil benchmark, and Brent crude, the global oil benchmark, hit record lows not seen since April 2009 on Tuesday.
The prices of West Texas Intermediate (WTI), the US oil benchmark, and Brent crude, the global oil benchmark, hit record lows not seen since April 2009 on Tuesday. - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Коммерческие запасы нефти в США за неделю до 10 марта выросли на 1,2 млн баррелей.
БАКУ, 15 мар — Sputnik. Мировые цены на нефть в среду утром, 15 марта, растут более чем на 1%, свидетельствуют данные торгов. Котировки стабилизируются после двух торговых сессий снижения, инвесторы обращают внимание и на прогнозы спроса, ожидая также еженедельную статистику по запасам в США.
По состоянию на 10:15 по Баку цена майских фьючерсов на нефть марки Brent растет на 1,08% - до $78,29 за баррель, апрельских фьючерсов на WTI - на 1,16% - до $72,16.
Котировки сырья падали два дня подряд, за это время нефть подешевела более чем на 6%. Причиной стал глобальный уход от риска на фоне снижения фондовых рынков, так как инвесторы были обеспокоены ситуацией в банковском секторе США после закрытия нескольких банков. Опасения вызвала жесткая политика Федеральной резервной системы (ФРС) США.
"Нефтяные инвесторы должны закладывать в цену волатильность, пока не будет дальнейшей ясности по поводу политических решений ФРС", - считает аналитик Phillip Nova Pte Ltd Приянка Сачдева, которую цитирует агентство Bloomberg.
Трейдеры обращают внимание и на данные Американского института нефти (API) по коммерческим запасам в США. По оценке API, коммерческие запасы нефти в стране за неделю по 10 марта выросли на 1,2 млн баррелей, хотя ожидался рост только на 0,6 млн. Официальная статистика будет опубликована американским минэнерго в среду вечером. Аналитики также прогнозируют увеличение запасов на 1,2 млн баррелей.
Инвесторы оценивают и данные доклада ОПЕК, опубликованного днем ранее. Организация в нем заявила, что в текущем году ожидает роста спроса в Китае - одном из крупнейших потребителей и импортеров нефти.
Лента новостей
0