Скорую помощь в Азербайджане можно будет вызвать через мобильное приложение

CC0 / pxhere / Мужчина с мобильным телефоном
Мужчина с мобильным телефоном - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Одной из важнейших функциональных возможностей обновленного приложения e-Tabib является получение результатов лабораторных анализов.
БАКУ, 15 мар — Sputnik. Мобильное приложение e-Tabib обновлено, сообщил заведующий отделом информационных технологий и инноваций Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) при Кабинете министров Азербайджана Ниджат Керимов.
По его словам, предыдущая версия включала только функционал, связанный с коронавирусом, а с помощью обновленного приложения граждане смогут узнать диагноз, поставленный им врачом в медучреждении, ознакомиться с перечнем оказываемых медуслуг.

"При помощи этого мобильного приложения граждане смогут оценить оказываемые им услуги. Деятельность медицинских учреждений и медработников будет оцениваться Госагенством по ОМС и Объединением по управлению территориальными медицинскими подразделениями (TƏBİB). Наша цель - сделать электронные услуги более доступными для граждан. Речь идет об отзывах по организации медицинского обслуживания, повышении качества", - сказал Керимов.

Он также отметил, что одной из важнейших функциональных возможностей обновленного приложения e-Tabib является получение результатов лабораторных анализов.

"Граждане смогут получать результаты лабораторных анализов, особенно это касается медучреждений, подведомственных TƏBİB. Также добавлен функционал, связанный с документацией. В приложении есть и раздел, предусмотренный для обращения граждан в госагентство", - сказал Керимов.

Заведующий отделом информационных технологий и инноваций Госагентства по ОМС Рамиль Мехтиев сообщил, что в мобильное приложение добавлены функции, связанные с обязательным медстрахованием.

"Граждане начали активно использовать приложение сразу после его запуска три года назад. Уже тогда его скачали более одного миллиона раз. Поэтому мы решили усовершенствовать ПО. Количество загрузок обновленной версии продолжает расти", - сказал Мехтиев.

А начальник Центра кибербезопасности Давуд Рустамов сообщил, что с помощью приложения e-Tabib можно будет вызывать карету скорой помощи.
Лента новостей
0