Новости

Купчии будут выданы на 40 тысяч объектов недвижимости в Азербайджане

© Sputnik / Nina Zotina / Перейти в фотобанкЖенщина с ребенком держат макет дома, фото из архива
Женщина с ребенком держат макет дома, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Законодатели считают, что на следующем этапе упрощенная процедура выдачи выписок из госреестра недвижимого имущества коснется и частных домов без документов.
БАКУ, 15 мар — Sputnik. Выписки из госреестра недвижимого имущества (купчии) будут выданы на 40 тысяч недокументированных объектов недвижимости в Азербайджане, заявил депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов.
Он сообщил, что в среду, 15 марта, на совместном заседании комитетов парламента по правовой политике и государственному строительству и экономической политике, промышленности и предпринимательству обсуждались изменения в Градостроительный и строительный кодекс АР.
Парламентарий отметил, что согласно предлагаемым изменениям, выписка (купчая) будет выдаваться на нежилые площади, построенные до 1 марта 2023 года и проходящие по требованиям надежности и безопасности.

"Это означает, что будет разрешена эксплуатация всех нежилых помещений вне зависимости от года их постройки, даже если оно велось вразрез с требованиями Кодекса, но в итоге были признаны надежными и безопасными. По предварительным оценкам, данное упрощение охватит более 40 тысяч объектов. Другими изменениями предусматривается дальнейшее упрощение и цифровизация процедуры принятия объектов в эксплуатацию, – сказал Байрамов.

Депутат также указал на важность ускорения на следующем этапе процесса оформления более 500 тысяч недокументированных частных домов.
Кроме того, предлагаемые изменения в Кодекс уточняют обстоятельства, необходимые для приостановления строительных работ. Согласно новым нормам, срок устранения нарушений сокращается вдвое – с одного года до шести месяцев. Технико-экономические обоснования и сметные документы на строительство, финансируемое за счет государственных средств, будет осуществляться в электронной форме. В случае принятия законопроекта требования вступят в силу с 1 октября нынешнего года.
Лента новостей
0