Новости

Азербайджан и Грузия создадут совместные таможенные и пограничные пункты пропуска

© SputnikКонтрольно-пропускной пункт (КПП) «Бавра»
Контрольно-пропускной пункт (КПП) «Бавра» - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Средний коридор может достичь высокого уровня эффективности, если Грузия и Азербайджан будут координировать совместные действия.
БАКУ, 15 мар — Sputnik. Азербайджан и Грузия работают над созданием совместных таможенных и пограничных пунктов пропуска, заявил начальник грузинской Службы доходов Леван Какава на заседании по проекту упрощения транзитных таможенных процедур в соответствии с принципом "единого окна" в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута (Средний коридор/ТМТМ).
Глава службы призвал международных доноров поддержать этот проект и заявил, что в связи с геополитической ситуацией в мире Средний коридор приобретает особое значение.
"Полагаю, что международные доноры поддержат строительство таможенного и пограничного пункта, который планируют создать Грузия и Азербайджан", - сказал он.
Накануне Какава провел встречу с председателем Государственного таможенного комитета Азербайджана Шахином Багировым, на которой обсуждались будущие шаги в сфере упрощения транзитных таможенных процедур в рамках Среднего коридора. Стороны договорились об укреплении сотрудничества, обмене опытом и информацией в рамках реализации этого проекта.

Совместные шаги по развитию Среднего коридора

Ранее в обзоре Всемирного банка (ВБ) говорилось, что Средний коридор может достичь высокого уровня эффективности, если Грузия и Азербайджан будут координировать совместные действия.
Так, ВБ разработал стратегию и план действий, в которых выделяются приоритетные области для сотрудничества двух стран, включая таможенные процессы, запуск и надлежащее создание совместного предприятия, организацию блок-поездов и оптимизацию интермодальной инфраструктуры.
В обзоре банка говорилось, что решение "единого окна" было бы идеальной моделью, которую Грузия и Азербайджан могли бы внедрить в таможенные процессы на маршруте ТМТМ.
В долгосрочной перспективе Баку и Тбилиси должны сосредоточиться на развитии единой таможенной зоны с упрощенными процедурами, чтобы избежать задержек на границе, считают эксперты банка.
Лента новостей
0