Нормализация отношений Ирана и Саудовской Аравии скажется на стабильности ОПЕК – эксперт

© AP Photo / Hassan AmmarБиржа
Биржа - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Бывший представитель Ирана в ОПЕК считает, что нормализация отношений между Тегераном и Эр-Риядом повысит безопасность инвестиций в энергетику Ближнего Востока.
БАКУ, 14 мар — Sputnik. Нормализация отношений между Ираном и Саудовской Аравией может повлиять на процесс принятия решений в Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК), заявил в интервью агентству Шана бывший представитель ИРИ в ОПЕК Мухаммед Али Хатиби.

"Соглашение между Ираном и Саудовской Аравией как двумя влиятельными членами ОПЕК, естественно, может повлиять на процесс принятия решений в этой организации и ее стабильность. С другой стороны, не будем забывать, что некоторые страны региона также следуют за Саудовской Аравией, и возможно, они восстановят отношения с Ираном, что пойдет на пользу региональным и глобальным энергетическим сообществам", – цитирует Хатиби агентство ТАСС.

Он добавил, что нормализация отношений между Тегераном и Эр-Риядом "повышает безопасность инвестиций в энергетику в регионе".
Говоря о политике США и Китая на богатом энергоносителями Ближнем Востоке, бывший представитель Ирана в ОПЕК отметил, что мир в регионе "всегда был одним из приоритетов" Пекина, в то время как напряженность между Ираном и Саудовской Аравией "играла на пользу" только Вашингтону.

"Китай сильно зависит от ближневосточного региона в энергетическом плане, поэтому эта страна всегда стремилась к стабильности и безопасности региона, в отличие от США, потому что в последние годы Китай вложил значительные средства в нефтяные и газовые проекты на Ближнем Востоке", – бывший представитель Ирана в ОПЕК.

Флаги Саудовской Аравии на одной из улиц города Джидда - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.03.2023
Иран и Саудовская Аравия договорились о восстановлении дипотношений
Лента новостей
0