Moody's ухудшило до негативного прогноз по банковской системе США

© AFP 2023 / EMMANUEL DUNANDЛоготип рейтингового агентства Moody's, фото из архива
Логотип рейтингового агентства Moody's, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Регуляторы штата Калифорния 10 марта закрыли Silicon Valley Bank (SVB), что стало наиболее крупным банкротством банка в США после финансового кризиса 2008 года.
БАКУ, 14 мар — Sputnik. Международное рейтинговое агентство Moody's ухудшило до негативного со стабильного прогноз по банковской системе США, следует из пресс-релиза агентства.

"Мы ухудшили до негативного со стабильного наш прогноз по американской банковской системе, чтобы отразить стремительное ухудшение операционной среды после массового изъятия депозитов в Silicon Valley Bank (SVB), Silvergate Bank и Signature Bank (SNY) и крах SVB и SNY", – пишет Moody's.

Регуляторы штата Калифорния 10 марта закрыли Silicon Valley Bank (SVB), что стало наиболее крупным банкротством банка в США после финансового кризиса 2008 года. Кроме того, 8 марта было объявлено о закрытии крипто-ориентированного банка Silvergate, а 12 марта – аналогичного нью-йоркского Signature Bank.

Как отмечает агентство, фискальное стимулирование, вызванное пандемией, и ультранизкие ставки привели к значительному избытку создания депозитов в американском банковском секторе. Некоторые банки вложили эти депозиты в ценные бумаги с фиксированным доходом с более длительным сроком погашения, которые потеряли в цене в результате повышения ставки Федеральной резервной системы США, и это привело к значительным убыткам.

В целом Moody's указывает, что банки, для которых агентство предоставляет рейтинги, имеют хороший запас капитала. Однако прибыльность многих банков снизится в дальнейшем, прогнозирует агентство.
Лента новостей
0