Новости

Азербайджанский специалист рассказал, как защититься от фишинга в интернете

© pixabay / tookapicХакер, фото из архива
Хакер, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Защитные решения в азербайджанском сегменте интернета позволили отразить около миллиона попыток завладеть частными данными физических лиц и компаний.
БАКУ, 13 мар — Sputnik. Около 1 млн фишинговых атак было отражено в азербайджанском сегменте интернета в 2022 году, следует из данных компании Kaspersky. Защитные решения позволили блокировать попытки местных пользователей перейти на мошеннические интернет-ресурсы, при этом в двух случаях из трех под угрозой были домашние устройства.
Злоумышленники активно используют фишинг для "угона" аккаунтов, сбора конфиденциальной информации и кражи данных банковских карт. Фишинг в социальных сетях опасен тем, что мошенники могут получить доступ не только к самой платформе, но и к привязанным к ней сервисам.
Также в прошлом году в азербайджанском сегменте наблюдались поэтапные атаки на компании: в первом письме мошенники от лица потенциального клиента просят уточнить информацию о товарах и услугах. Если жертва отвечает на такое послание, то злоумышленники переходят непосредственно к фишинговой атаке, используя при этом и методы социальной инженерии, пояснили в Kaspersky.
В указанный период в азербайджанском сегменте сети защитные решения позволили заблокировать почти 43 тыс. попыток перейти на так называемые скам-ресурсы, Приманкой служили "акции" якобы от имени крупных банков. В частности, посетителю фальшивой страницы предлагалось получить единовременную помощь или за вознаграждение пройти опрос для улучшения качества обслуживания. При этом мошенники использовали различные приемы для усыпления бдительности пользователей: логотипы компаний, заверения, что все акции официальны и не являются мошенничеством, детальное описание предложения, делающее его очень похожим на настоящее.

"Фишинг продолжает оставаться актуальной угрозой. Нет оснований полагать, что в 2023 году его станет меньше. Новые уловки появляются вместе с обновлением информационной повестки, поэтому стоит быть бдительными не только с почтой и в соцсетях, но и с мессенджерами. Атакующие часто рассылают вредоносное программное обеспечение под видом ссылок на актуальные акции, деловые предложения, облачные хранилища. Не переходите по ним и тем более не вводите туда данные, не убедившись, что рисков нет", – советует IT-специалист Мушвиг Мамедов.

Для защиты данных от киберугроз эксперт рекомендует придерживаться следующих правил:
не переходить по сомнительным ссылкам из писем, сообщений в мессенджерах или СМС;
регулярно устанавливать обновления для операционной системы и приложений;
загружать приложения только из официальных магазинов;
использовать сложные и разные пароли для учетных записей;
не давать приложениям доступ к тем функциям, которые им не нужны;
установить надежное защитное решение, которое предупредит о потенциально опасном сайте.
Хакер во время работы  - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.01.2023
Новости
Азербайджанский IT-специалист рассказал, как развить полезные цифровые привычки
Лента новостей
0