Многотысячная манифестация проходит у парламента Греции в связи с крушением поезда

© AP Photo / Daniel Ochoa de OlzaФлаг Греции во время демонстрации
Флаг Греции во время демонстрации  - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.03.2023
Подписаться
По данным полиции, в акции принимают участие около 8 тысяч человек, которые требуют привлечь к ответственности виновных в катастрофе.
БАКУ, 12 мар – Sputnik. Тысячи жителей греческой столицы Афин собрались в воскресенье у здания парламента в связи с железнодорожной катастрофой 1 марта, в результате которой погибло 57 человек.
По данным полиции, в акции принимают участие около 8 тысяч человек, которые требуют привлечь к ответственности виновных в катастрофе и выражают возмущение халатностью властей и железнодорожной компании, не установивших на ряде участков железных дорог страны автоматическую систему управления движением поездов, которая могла бы предотвратить данную трагедию. Организаторами акции выступили профсоюзы государственного и частного секторов, организации студентов и учащихся, различные общественные объединения, Компартия Греции (КПГ).
Демонстрация также проходит и в Салониках – во втором по величине городе Греции. Очередной массовый митинг профсоюзов государственного и частного секторов назначен на 16 марта, он будет сопровождаться суточными забастовками трудящихся.
Напомним, что в ночь на 1 марта в 230 км к северо-западу от Афин произошло столкновение пассажирского и грузового поездов. Впоследствии стало известно о серьезных проблемах в системе безопасности на этой наиболее загруженной железнодорожной линии в Греции.
Лента новостей
0